×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 18 января 2007

Бердзенишвили: возвращение посла России в Грузию - попытка смягчить ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вернется ли посол РФ Вячеслав Коваленко в Тбилиси, зависит от того, как пройдут дебаты в ПАСЕ по трем «очень тяжелым» для России вопросам. Такого мнения придерживается депутат парламента Грузии от Республиканской партии Леван Бердзенишвили.

«В Парламентской ассамблее Совета Европы в ближайшее время состоятся дебаты по трем очень тяжелым для России вопросам - убийство журналистки Анны Политковской, энергошантаж Россией Европы и грузино-российские отношения. Решение вернуть посла в Тбилиси можно расценить, как попытку смягчить тон этих дебатов», - заявил Леван Бердзенишвили "Новости-Грузия".

Леван Бердзенишвили приветствовал решение президента Путина вернуть посла в Грузию, хотя заметил, что при этом не была названа дата прибытия Вячеслава Коваленко в Тбилиси.

В обострении отношений между двумя странами депутат винит обе стороны и заявляет, что «ни в России, ни в Грузии нет хороших политиков». «У нас нет выдающихся политиков, как и опыта. Но и Путин до своего президентства не занимался политикой и опыта у него тоже маловато. Россия наказала нас за мальчишеские игры с арестом военных», - сказал Леван Бердзенишвили.

Напомним, президент России Владимир Путин принял сегодня Вячеслава Коваленко - посла России в Грузии, отозванного в Москву в сентябре прошлого года, который теперь возвращается в Тбилиси для продолжения работы. На встрече Путин подчеркнул, что "посол направляется в страну, с которой у России на протяжении столетий были не просто особые отношения, а отношения добрососедства и дружбы". 

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур. В Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов.

Грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отметили резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.