18 января 2007, 13:28

Freedom House будет внимательно следить за выборами в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Freedom House намерена внимательно следить за парламентскими выборами в Армении. Об этом в интервью радиостанции «Свобода» заявил директор Freedom House по линии исследований Крис Уокер.

«В отношении Армении были зарегистрированы проблемы на всех голосованиях в последний период, в том числе и во время референдума по внесению поправок в Конституцию Армении. Предстоящие в Армении выборы многие наблюдатели оценивают как решающие и переломные. Это важная возможность, представленная властям Армении для проведения справедливых, свободных и прозрачных выборов», - заявил он.

По словам директора организации, крайне важно, чтобы действующие власти Армении в течение предшествующих выборам месяцев создали все возможности для их свободного и справедливого проведения.

Также К.Уокер заметил, что Freedom House в преддверии выборов будет следить также за политикой в отношении журналистов.

«В последнее время в Армении зарегистрирован рост нападений на журналистов. Думаю, крайне важно, чтобы журналисты получили возможность освещения происходящего в стране не опасаясь за свою безопасность и возможность шантажа», - сказал он, добавив, что Freedom House будет внимательно следить за развитием ситуации.

Согласно докладу международной правозащитной организации «Freedom House» за 2006 год, показатель избирательных процессов в Армении составил 5,75 балла, оставшись неизменным по сравнению в 2005 годом. В Азербайджане этот показатель составил 6,50 балла, в Грузии - 4,75 балла (из расчета по 7-балльной системе, где лучший показатель — 1 балл), передает "Новости-Армения".

Согласно докладу организации, Армения признана «частично свободным государством», также как и ее соседи — Грузия и Турция. Азербайджан, Иран, Россия, Северная Коря, Куба, Туркменистан и Узбекистан отнесены к группе «несвободных государств».

В начале февраля президент Армении назначит день проведения парламентских выборов. Об этом заявил ранее спикер парламента Армении Тигран Торосян в ходе встречи с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, послом Кристианом Штрогалом, сообщает пресс-служба НС РА. По словам Т.Торосяна, после определения даты выборов международным организациям будут направлены приглашения для участия на выборах в качестве наблюдателей, сообщает PanARMENIAN.Net.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей