16 декабря 2006, 16:46

В Ингушетии суд рассмотрит кассацию оштрафованного организатора пикета памяти Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник 18 декабря в Назрановской районном суде Ингушетии начнется рассмотрение кассационной жалобы правозащитника Магомеда Муцольгова на решение мирового суда, оштрафовавшего его за нарушение порядка проведения 16 октября пикета памяти Анны Политковской в Назрани. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам председатель объединения родственников пропавших без вести "Машр" Магомед Муцольгов.

Организатор жестоко разогнанного властями пикета памяти Политковской Магомед Муцольгов 31 октября был признан виновным в нарушении установленного порядка проведения пикетирования (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) и приговорен к штрафу в размере десяти минимальных размеров оплаты труда - одной тысяче рублей. Решение суда было выдано ему 3 ноября. 10 ноября, организатор пикета памяти Политковской, виновным себя не признающий, обжаловал постановление мирового судьи Дакиевой в кассационную инстанцию - Назрановский районный суд.

Рассмотрение судом дел участников пикета началось еще в ночь с 16 на 17 октября в ГОВД Назрани, где содержались задержанные в ходе разгона акции. Тогда судья, специально вызванная в горотдел милиции ночью, объявила, что трое задержанных участниц акции - сотрудницы "Мемориала" Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева - приговорены ею за "нарушение установленного порядка проведения пикета" к пятистам рублей штрафа каждая, а рассмотрение дел двух других манифестантов - Магомеда Муцольгова и Альберта Хантыгова - перенесено. Но судебные постановления трем осужденным девушкам на руки так и не были выданы. 31 октября выяснилось, что судья передумала - они были признаны невиновными.

"Протоколы, составленные сотрудниками милиции, абсолютно не основаны на законе. Никакой юридической почвы под ними нет - не было самих событий правонарушений, о которых они говорят", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимых Магомед Гандаур-Эги.

"На суде мы говорили о том, что администрация г. Назрани, куда было в соответствии с законом подано уведомление о проведении пикета, нарушила свои обязанности. Объяснили, что данный пикет не был массовым, носил мирный характер и ни чьей безопасности не угрожал. Администрация же города отреагировала неадекватно, выставила нелегитимные требования к организаторам акции и незаконно послала милицию для ее разгона", - поясняет адвокат.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", организатор акции, хорошо знавший убитую Анну Политковскую, Магомед Муцольгов, обратился с жалобой на действия мэрии и ГОВД Назрани в прокуратуру города и с заявлением о признании неправомерным несогласования пикета администрацией города и воспрепятствования проведению манифестации милицией в Назрановский районный суд. Жалобы в прокуратуру направила также сотрудница "Мемориала" Екатерина Сокирянская. В результате удара в лицо от человека "в штатском" при разгоне пикета она получила открытый перелом носа и черепно-мозговую травму, рассказала Екатерина корреспонденту "Кавказского узла". По этому инциденту прокуратура ведет расследование.

"Мы намерены обжаловать незаконные действия властей через суд и пытаться возбудить уголовное дело по фактам насилия. Будем сейчас методично, последовательно и занудно исчерпывать все правовые возможности на национальном уровне. Если не добьемся результата, будем подавать жалобы в Европейский суд по правам человека", - заявлял ранее корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Напомним, что 16 октября этого года милицией и "людьми в штатском" с применением насилия был разогнан пикет памяти Анны Политковской на проспекте Базоркина в центре Назрани. Были задержаны восемь человек: пятеро сотрудников Правозащитного центра "Мемориал", организатор акции Магомед Муцольгов, корреспондент ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов и двое случайных прохожих. Трое последних были позднее отпущены.

"Милиция говорит о каком-то "несанкционированном митинге", хотя это был всего лишь пикет в память об Анне (Политковской), да и тот не дали провести, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников офиса Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани. - При этом избита еще одна наша сотрудница - Катя Сокирянская, у которой медиками отмечено сотрясение мозга и перелом носа. Нам уже известно имя человека, который ее ударил. Это сотрудник ГОВД Назрани. На пикете он был в гражданском и активно пытался спровоцировать драку. Самое интересное в этом деле - заявление официальных властей по поводу произошедшего. Объявлено, что собравшиеся "на митинг" правозащитники устроили между собой драку, а милиционеры, якобы, вынуждены были их разнимать. Более наглой и циничной лжи мне слышать еще не приходилось. Но мы будем добиваться правды и наказания виновных".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей