×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 13 декабря 2006

Литвиненко допрашивал вдову первого президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алла Дудаева, вдова первого чеченского президента, убитого 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета, встретилась с Александром Литвиненко вскоре после гибели мужа - когда вся семья пыталась улететь в Турцию, но была арестована в Нальчике. Допрашивал Аллу "специально прибывший молодой офицер, который представился полковником Александром Волковым". Литвиненко интересовала правда о гибели Джохара. Спецслужбы боялись, что он мог выжить и сбежать за границу. Вдова первого чеченского президента, как и ранее, опровергает все слухи о том, что Джохар Дудаев выжил, что она вышла замуж за его двойника и что у ее детей в Литве крупный бензиновый бизнес. "Я не вышла снова замуж, но я не одинока, потому что мой муж - в моей памяти и снах", - сказала Алла Дудаева в интервью журналу "Собеседник".

Бывшая "первая леди Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России)" рассказала о том, что, по ее мнению, стало причиной первой чеченской войны, а затем и гибели Ахмада Кадырова. По ее словам, причина - в нефтяном бизнесе. В 1994 году американские нефтепромышленники всерьез заинтересовались Чечней. После того как в Америке было открыто представительство республики, начались контакты, которые привели к предварительным договоренностям о сдаче чеченской нефти в концессию на 50 лет за 50 миллиардов долларов (изначальная предложенная американцами цена была вдвое меньше, но Дудаеву удалось настоять на своем). Потом произошла утечка информации и люди Кремля, бывшие министр нефтяной промышленности Саламбек Хаджиев и глава правительства Чеченской Республики Доку Завгаев вышли на тех же нефтепромышленников и быстро сторговались на цене 23 миллиарда. Для завершения дел требовалось свержение "режима Дудаева", подо что в московских банках были взяты кредиты на общую сумму 4 миллиарда долларов "под поручительство" высоких лиц. На эти деньги осенью 1994 года и началась первая чеченская война, считает Алла Дудаева.

Такая же участь, по ее мнению, постигла Ахмада Кадырова, когда тот попытался взять ее под контроль. Кадырова взорвали после того, как он всенародно заявил о своих намерениях. Кстати, сын Ахмада Кадырова, нынешний премьер-министр Чечни и наиболее вероятный кандидат на пост президента республики Рамзан Кадыров уже открыто заявлял о своих намерениях получить для Чечни особый экономический статус.

Алла Дудаева рассказала, что Джохар был "под прицелом" с того момента, как принял в дар от премьер-министра Турции Арбакана спутниковый телефон. Турецкие левые, связанные с российскими спецслужбами, через своего шпиона во время сборки телефона в Турции установили в нем специальный микродатчик, регулярно контролирующий этот аппарат. По мнению вдовы первого президента Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), для слежки за местонахождением Дудаева была организована сложная схема, в которой кроме ФСБ участвовали и американская и турецкая стороны.

Джохар Дудаев похоронен на чеченской земле и, как надеется его вдова, рано или поздно будет перезахоронен в родовую долину Ялхароя, где сейчас находится российская военная база.

Аслан Масхадов, посетив Аллу в 1997 году в Стамбуле, предложил ей вернуться в Чечню и стать представителем по культурно-информационной работе. Затем он назначил вдову Дудаева "Генеральным представителем президента чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Аслана Масхадова по особым поручениям за рубежом". Алла и теперь продолжает свою работу с беженцами.

Сейчас Алла Дудаева проживает в Вильнюсе и собирается получить гражданство Эстонии - страны, где Джохара Дудаева помнят еще с советских времен, когда он возглавлял летную дивизию под Тарту.

Напомним, генерал-майор советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев возглавил Чеченскую Республику осенью 1991-го года, после свержения в республике коммунистического режима, возглавляемого Доку Завгаевым. Несколько раз Кремль предпринимал попытки свергнуть генерала-Президента, в том числе и с помощью спонсируемой из Москвы "вооруженной оппозиции".

В декабре 1994-го года после неоднократных и неудачных попыток свержения Дудаева, Кремлем было осуществлено прямое вооруженное вторжение, объявленное "наведением конституционного порядка". Вечером 21 апреля 1996-го года Джохар Дудаев был убит в результате взрыва ракеты, выпущенной с российского боевого самолета в тот момент, когда он вел телефонную беседу о возможном мирном урегулировании вооруженного конфликта.

После завершения т.н. "первой чеченской войны" парламент Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) посмертно присвоил Джохару Дудаеву воинское звание генералиссимуса и переименовал столицу Чечни - город Грозный в город Джохар.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии