×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:14, 27 августа 2001

Против ваххабизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура РФ на Северном Кавказе, как передает корреспондент, завершила расследование уголовного дела в отношении руководителя ваххабитского объединения города Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики ?Мусульманское общество ? 3? Казбека Шайлиева.

С 1998 года Шайлиев являлся активистом, а затем и руководителем так называемого джамата Карачаевска. Он обвиняется в попытке захвата власти в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) и других преступлениях. Казбек Шайлиев проходил подготовку с членами своей организации в лагерях чеченских боевиков.

Проводить аресты ваххабитов крайне сложно. Известно, что 13 боевиков, которые обвиняются в подготовке и совершении терактов на Ставрополье, скрываются в Грузии. Из них пятеро проходят по уголовному делу по подготовке захвата власти в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Генпрокуратура России потребовала от грузинской стороны экстрадиции этих личностей.

Пресс-служба МВД КЧР сообщила, что проводимая спецоперация ?Фильтр? выявила и взяла на учет восемь ярых приверженцев ваххабитского движения в республике. Обнаружены более 70 жителей Чечни, проживающих незаконно, с нарушением паспортного режима. У многих изъято холодное оружие. А на горном перевале, на границе с Грузией, задержаны трое россиян, которые пытались пересечь границу со стороны Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Пресс-Центр.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Темирлан Джабраилов и двое его земляков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2107 комбатантов из Дагестана.

Персоналии