×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:53, 24 октября 2006

В Петербурге открывается Всемирный конгресс соотечественников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный конгресс соотечественников с участием около 600 делегатов со всего мира пройдет 24-25 октября в Таврическом дворце Петербурга. В качестве официальных гостей туда съедутся руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти РФ, передает РИА Новости.

Конгресс нацелен на укрепление связей России с жителями других стран с "российскими корнями".

"На фоне активизировавшегося в последнее время диалога России с зарубежными соотечественниками Конгресс призван придать серьезный импульс позитивным процессам с тем, чтобы вывести эти отношения на более высокий уровень", - говорилось в распространенном в понедельник сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Самые представительные делегации в составе 45-60 делегатов прибудут из Украины и Казахстана. В делегации других стран СНГ и Балтии войдут от 15 до 35 человек. Из дальнего зарубежья самые представительные делегации (10-25 человек) направят те страны, где большое число выходцев из России - Германии, США, Израиля. Из крупных европейски стран, а также Канады и Австралии приедут по 5-7 человек. Другие пришлют по одному делегату.

Центральное "Адыгэ Хасэ" Иордании, получившее приглашение на конгресс, объявило, что хотело бы видеть среди делегатов конгресса в Санкт-Петербурге представителей Адыгеи, сообщает ИА REGNUM.

Ранее корреспондент «Кавказского узла» сообщил, что на конгресс не получили приглашения председатели комитетов по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации трех республик: Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Но как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель республиканского комитета по связям с соотечественниками Руслан Емиж, в конгрессе примут участие «Адыгэ Хасэ» Иордании и Сирии. По словам заместителя председателя организации «Нафна» («Хабзэ») Али Авгана, их участие во всемирном форуме соотечественников стало возможным благодаря недавнему визиту в «Адыгэ Хасэ» королевства посла России в Иордании, в ходе которой адыги поделились своими проблемами.

Отметим, что адыгская диаспора за рубежом очень велика и является по численности второй после русской. Эмиграция адыгов за рубеж была результатом Кавказской войны 18-19 столетия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги