22 октября 2006, 12:04

Адыги не могут вернуться на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24-25 октября в Санкт-Петербурге намечается проведение II Всемирного конгресса соотечественников России. На нём будут обсуждаться основные формы поддержки соотечественников, реализация госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию, поддержка российскими регионами соотечественников за рубежом.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», на конгресс не получили приглашения председатели комитетов по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации трёх республик: Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Но как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель республиканского комитета по связям с соотечественниками Руслан Емиж, в конгрессе примут участие «Адыгэ Хасэ» Иордании и Сирии. По словам заместителя председателя организации «Нафна» («Хабзэ») Али Авгана, их участие во всемирном форуме соотечественников стало возможным благодаря недавнему визиту в «Адыгэ Хасэ» королевства посла России в Иордании, в ходе которой адыги поделились своими проблемами.

Отметим, что адыгская диаспора за рубежом очень велика и является по численности второй после русской.

Напомним, что эмиграция адыгов за рубеж была результатом Кавказской войны 18-19 столетия. Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» дал адыгам надежду на возвращение.

Однако, как явствует из Указа, адыги не подходят под понятие «соотечественник», обозначенное в документе. Об этом дал понять старший помощник прокурора республики, старший советник юстиции Фатин. В статье «В едином правовом поле России», опубликованной в газете «Советская Адыгея» 25 июля 2006 года он разъяснил положения Указа в ответ на участившиеся обращения граждан по вопросам его применения.

Статьей 4 данного Закона установлено, что принадлежность соотечественника к выходцам (эмигрантам) и потомкам соотечественников устанавливается на основании имеющихся у них документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно проживание в прошлом на территории Российского государства, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории, родство по прямой, восходящей линии с указанными выше лицами (для потомков соотечественников).

Кроме того, пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» определено, что принадлежность к соотечественникам подтверждается специальным документом (свидетельством), установленного Правительством Российской Федерации образца.

Пунктом 3 статьи 9 названного Закона установлено, что отношения между выходцами (эмигрантами) и Российской Федерацией, вытекающие из факта наличия у выходцев (эмигрантов) в прошлом подданства Российского государства, регулируются международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Все три названных пункта (не говоря уже об остальных несоответствиях адыгов предъявляемым требованиям) опускают «шлагбаум» перед адыгской диаспорой на пути возвращения на родину, так как ни о каких документах, подтверждающих подданство Российского государства во времена Кавказской войны не могло идти и речи.

Напомним, что 9 сентября, Президент России Владимир Путин подписал указы "О праздновании 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства", "О праздновании 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства" и "О праздновании 450-летия добровольного вхождения Карачаево-Черкессии в состав Российского государства". На празднование этих мероприятий федеральным центром выделяется Адыгее 230-240 миллионов рублей.

«Своим Указом «О добровольном вхождении Адыгеи в состав Российского государства», - сказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» председатель «Адыгэ Хасэ» а. Тахтамукай Ильяс Сообцоков, - федеральная власть признала, что адыги являются «соотечественниками», то есть подданными России с 14 века». Но в соответствии с другим Указом «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», адыги таковыми уже не являются. Так как же это надо понимать?».

«Раз уж мы собрались широкомасштабно праздновать 450-летие «добровольного вхождения в состав Российского государства», то мы являемся «соотечественниками» уже шесть веков и этому должны быть доказательства и все права сограждан государства должны распространяться и на нас без всяких бюрократических и иных препонов. Если же мы ни до Кавказской войны, ни во время её не являлись подданными России, то ни о каком «450-летии добровольного присоединения» не может быть и речи. По логике вещей надо выбрать одно из двух, так как первое противоречит второму», - сказал Сообцоков.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей