21 ноября 2006, 15:31

Байсаров Мовлади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мовлади БайсаровРодился в 1966 году в селе Побединское Грозненского района Чечни.

В начале 1990-х годов входил в отряд известного в Чечне уголовника Руслана Лабазанова (убит летом 1996 года в селении Толстой-Юрт Грозненского района). По некоторым данным, Байсаров принимал участие в "первой чеченской" войне, а после ее завершения добивался присвоения себе звания бригадного генерала Ичкерии и награждения орденом. Был в хороших отношениях с вице-президентом Чечни Вахой Арсановым (оба - уроженцы Шатойского района).

После завершения военных действий в 1996 году группа Мовлади Байсарова формально входила в Исламский полк особого назначения (ИПОН), которым командовал Арби Бараев, известный похититель людей и радикальный исламист, которого многие в Чечне считали человеком, связанным с российскими спецслужбами. Подчиненные Байсарова служили в охране Зелимхана Яндарбиева и Вахи Арсанова (который также жил в селении Побединское).

По одним данным, в самом начале "второй чеченской" войны Мовлади Байсаров со своими бойцами некоторое время участвовал в боевых действиях против федеральных сил, в частности в боестолкновениях в районе селения Долинское, по другим — он практически сразу же перешел на сторону федералов.

С 2000 года группа Байсарова, дислоцировавшаяся в селении Побединское, стала называться подразделением Службы безопасности Ахмата Кадырова. Мовлади Байсаров и его брат Шарани (убит в октябре 2003-го года в результате подрыва автомашины, на которой он передвигался) командовали ротой спецназначения в составе Службы безопасности, которая занималась охраной тогдашнего руководства республики. Как утверждает один из бывших "байсаровцев" однажды покойный глава республики Ахмат-хаджи Кадыров заявил, что у него есть "две руки". Правая — Мовлади (Байсаров), и левая — Рамзан (Кадыров-младший). Во время одного из покушений на Ахмата Кадырова Мовлади Байсаров был тяжело ранен и долгое время лечился в Москве.

Группу Байсарова неоднократно обвиняли в похищении людей (и, вероятно, не без оснований). Так, именно "байсаровцев" считали виновными в похищениях рукводителя гуманитарной организации "Дружба" Нины Давидович (июль 2002 года), полковника ФСБ Сергея Ушакова (июнь 2003 года), представителя компании "Роснефть" в Чечне Ильяса Магомадова (июнь 2005 года). Одновременно с этим подразделение Байсарова осуществляло контроль за нелегальной добычей, переработкой и вывозом за пределы республики нефти и нефтепродуктов, добываемых в Грозненском районе Чечни. Некоторые местные жители утверждают, что на почве передела сфер влияния в этом подпольном "бизнесе" между людьми Байсарова и военнослужащими батальона спецназа ГРУ "Запад", под командованием Сайд-Магомеда Какиева (дислоцирован в районе завода "Трансмаш" в Старопромысловском районе г.Грозного, в нескольких километрах к югу от села Побединское), произошло несколько серьезных стычек, в результате которых с обеих сторон имелись жертвы.

В 2004 году, после смерти Ахмата Кадырова группа Мовлади Байсарова фактически отошла от дел и перешла на полулегальное существование. Номинально числясь в Службе безопасности и Анти-террористическом центре, люди Байсарова (среди которых было немало человек с уголовным прошлым и лиц, находившихся в розыске) находились вне каких-либо силовых структур. Затем "байсаровцы" перешли под контроль оперативного управления ФСБ России и с тех пор стали именоваться спецгруппой или отрядом "Горец" (таков был позывной самого Байсарова). Сотрудники отряда стали щеголять в черных футболках с надписью "Горец" на спине и с удовольствием именовали себя спецгруппой ФСБ.

В январе 2006 года оперативное управление ФСБ было ликвидировано, и "Горец" опять оказался не у дел. Тогда же Рамзан Кадыров распорядился разоружить большую часть отряда Байсарова, которая насчитывала более ста человек (некоторые источники утверждают, что число "байсаровцев" доходило до 200-300 бойцов). Формальным поводом к этому послужило то обстоятельство, что в ночь на Новый год несколько подчиненных Байсарова, находясь в нетрезвом состоянии, устроили в центре Грозного беспорядочную стрельбу, в результате чего были убиты и ранены несколько гражданских лиц. Оружие было оставлено лишь охране Мовлади Байсарова, численностью примерно в 50 человек.

Весной 2006 года часть бывших подчиненных Байсарова были включены в состав формируемых батальонов спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" и "Север". Затем была информация о том, что оставшаяся часть "горцев" будет преобразована в роту охраны Аргунской ТЭЦ, находясь в ведомственном подчинении у МВД Чечни. Но до реализации этого плана дело так и не дошло.

В мае 2006 года между Мовлади Байсаровым и премьером правительства Рамзаном Кадыровым произошла крупная ссора, которая привела к тому, что сотрудники бывшей спецгруппы "Горец" были фактически объявлены вне закона. Место дислокации отряда было блокировано крупными силами МВД Чечни, "байсаровцам" приказали добровольно сложить оружие и разойтись по домам, однако они отказались это сделать. До вооруженного столкновения дело не дошло, но в течение нескольких месяцев "горцы" продолжали находиться в блокаде.

В сентябре 2006 года небольшая группа бывших подчиненных Байсарова все же перешла в стан "кадыровцев". Тогда же глава республиканского МВД Руслан Алханов объявил, что Мовлади Байсаров обвиняется в убийстве членов семьи Мусаевых, проживавших в Старопромысловском районе города Грозного. Якобы, мстя за своего убитого брата Шарани, Байсаров лично расстрелял пятерых членов этой семьи, в том числе четырех женщин.

Мовлади Байсаров в это время находился в Москве, где, согласно имеющейся информации, пытался добиться легализации своего отряда и включения его в состав либо республиканского МВД, либо создания на базе своего отряда таможенной службы. При этом он категорически отверг все выдвинутые против себя обвинения и открыто выступил против премьера Чечни Рамзана Кадырова.

Однако, по данным "Коммерсанта", в начале ноября 2006 года силовые структуры РФ санкционировали приезд в столицу чеченских коллег для поимки Байсарова и сняли с него охрану.

15 ноября 2006 года 33 подчиненных Байсарова, которые оставались блокированными на своей базе в селении Побединское, сложили оружие под гарантии неприкосновенности, предоставленные им Рамзаном Кадыровым.

Вечером 18 ноября 2006 года Мовлади Байсаров был убит в Москве на Ленинском проспекте. По официальной версии Байсаров был ликвидирован при попытке оказать вооруженное сопротивление во время спецоперации по его задержанию, которую проводили представители чеченских силовых структур и ГУВД Москвы. По свидетельствам очевидцев никакого вооруженного сопротивления Байсаров не оказывал и был застрелен в тот момент, когда направлялся к группе людей (как впоследствии выяснилось - сотрудников УБОП Чечни), стоявших неподалеку у своего автомобиля. Узнав Байсарова, стоявшие что-то крикнули ему, а затем, выхватив пистолеты-пулеметы Стечкина, открыли огонь.

За несколько дней до гибели Байсаров дал интервью газете "Время новостей", в котором расписал сценарий собственного убийства: "Меня уничтожат сотрудники чеченской милиции при попытке к бегству".

По одним данным, 40-летний Мовлади Байсаров имел звание майора, по другим — подполковника ФСБ.

Байсаров был женат, но детей не имел. В селе Побединское Грозненского района живет мать Мовлади Байсарова и еще один брат - Орца.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей