×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 13 сентября 2001

Для возобновления регулярного патрулирования Кодорского ущелья необходимо пересмотреть положения Московского соглашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против возобновления регулярного патрулирования находящегося на территории Гульрипшского района Абхазии Кодорского ущелья военнослужащими Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и военными наблюдателями ООН высказался министр обороны Грузии Давид Тевзадзе.

На пресс-конференции в среду он напомнил, что Кодорское ущелье находится под юрисдикцией центральных властей Грузии. Кроме того, патрулирование этого высокогорного региона миротворческими силами СНГ и военными наблюдателями ООН не предусмотрено подписанным при посредничестве России в 1994 году представителями сторон грузино-абхазского конфликта Московским соглашением "О прекращении огня в зоне конфликта". Поэтому, считает министр, для возобновления регулярного патрулирования Кодорского ущелья необходимо серьезно пересмотреть некоторые положения этого соглашения.

Напомним, что, по сообщению "Прайм-Ньюс", принципиальное согласие о возобновлении такого патрулирования было достигнуто на состоявшемся во вторник, 11 сентября, в Тбилиси заседании рабочей группы по безопасности действующего под эгидой ООН Координационного совета по грузино-абхазскому урегулированию, в котором принимали участие делегации грузинской и абхазской сторон, российских миротворческих сил и миссии военных наблюдателей ООН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Персоналии