×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 10 октября 2006

Папиашвили: смерть Политковской - трагедия для честных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя комитета парламента Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции Лали Папиашвили расценивает убийство российской журналистки Анны Политковской как трагедию не только российской журналистики, но и "всего честного журналистского сообщества".

"Анна Политковская относилась к той категории журналистов, которая всегда могла смело сказать свое слово, и это слово имело вес в различных кругах общества и которое зачастую не могла игнорировать власть. Надеюсь, что это убийство будет раскрыто", - сказала представитель парламента Грузии в интервью агентству "Новости-Грузия".

"В противном случае за этим убийством может возникнуть множество вопросов, неудобных, прежде всего, власти. Следует принять во внимание сложность и актуальность тех тем, над которыми работала Анна Политковская", - считает Папиашвили.

"Очень жаль, что в России до сих пор случаются факты притеснения независимой прессы вплоть до ликвидации независимых журналистов", - заявила Папиашвили. "К сожалению, сегодня реальность такова, что журналистика испытывает недостаток журналистов, осуществляющих независимые расследования в неудобных для власти сферах", - отметила она.

"Чем меньше будет оставаться журналистов, которые смело могут говорить правду, тем больше будет создаваться благоприятная почва для авторитарного режима и внедрения тех античеловечных идей, которые пропагандируются властью. Поскольку так гораздо легче держать население в информационном вакууме и показывать только ту сторону медали, которая угодна власти", - считает депутат.

Лали Папиашвили также выразила сожаление в связи с тем, что журналистское сообщество понесло такую тяжелую утрату на фоне обостренных грузино-российских отношений". "Слово Анны Политковской внесло бы свою лепту в урегулирование отношений между двумя странами", - считает зампред парламентского комитета.

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги