16 февраля 2009, 05:02

Минэкономразвития Чечни провело семинар по инвестициям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экономического развития и торговли Чечни провело семинар на тему привлечения инвестиций во время кризиса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Евразийский банк развития, Сбербанк и Внешторгбанк России готовы профинансировать ряд инвестиционных проектов в Чечне. Об этом сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в министерстве экономики и финансов республики.

Для участия в семинаре были приглашены представители министерств, ведомств, а также главы районных администраций республики. В качестве приглашенных специалистов выступили представители «Инвестиционно-консалтинговой компании AV» во главе с генеральным директором Алексеем Крыловским и руководителем кредитного отдела Северо-Кавказского отделения «Сбербанка России» Романом Чекановым.

«Доказательством повышения инвестиционной привлекательности республики является то, что нами устанавливаются контакты с представителями деловых кругов как России, так и зарубежья. В Чеченской Республике побывали делегации из разных стран, потенциальные инвесторы, в числе которых Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и другие», - отметил  первый заместитель министра экономического развития и торговли Чечни Асламбек Дудаев.

По его словам, для того чтобы грамотно взаимодействовать с инвесторами, соискателям инвестиций порой не хватает профессионализма, креативного мышления. В связи с этим и было принято решение провести семинар, сообщила пресс-служба президента и правительства Чечни.

Представитель Северо-Кавказского отделения «Сбербанка России» Роман Чеканов отметил, что на сегодняшний день банк рассматривает более 30 инвестиционных проектов, представленных республикой, некоторые из которых вызвали интерес. Стоимость этих проектов - от нескольких десятков миллионов до двух миллиардов рублей.

Генеральный директор «Инвестиционно-консалтинговой компании AV» Алексей Крыловский отметил, что в настоящее время в Чечне сложились уникальные условия.

«У вас сильный президент, сильная команда, которые вместе создали здесь такие условия, что самые амбициозные проекты могут быть здесь реализованы», - заявил Крыловский. По его мнению, экономика республики «должна не восстанавливаться, а создаваться совершенно новая».

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Чечне существуют опасения, что в связи с мировым экономическим кризисом финансирование федеральной целевой программы Чеченской Республики будет урезано на 15%. Об этом заявил 26 января премьер-министр Чечни Одес Байсултанов в ходе рабочей встречи с президентом республики Рамзаном Кадыровым.

Напомним, что ранее министр финансов Чеченской Республики Эли Исаев заявил, что последствия мирового финансового кризиса не коснулись Чечни, а все задачи, поставленные на 2008 год, руководство региона выполнило в полной мере.

Отметим также, что новая программа восстановления Чечни, проект которой начал разрабатываться летом 2007 года, сменила программу по восстановлению экономики и социальной сферы республики, действовавшую с 2002 года. Предыдущая программа была закрыта федеральным правительством в связи с ее неэффективным выполнением. По оценке Минэкономразвития РФ, эта программа в первом квартале 2007 года была одной из шести наименее эффективно реализовывавшихся ФЦП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей