22 мая 2008, 13:30

Прожиточный минимум в Чечне установлен на уровне 3 842 рубля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни установили величину прожиточного минимума в республике за первый квартал 2008 года. Она равна 3 842 рублям.

"Величина прожиточного минимума за первый квартал текущего года в расчете на душу населения составила в нашей республике три тысячи 842 рубля, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла"  работник министерства труда, занятости и социального развития Чечни. При этом для трудоспособного населения он составляет - четыре тысячи 202 рубля, для пенсионеров - две тысячи 979 рублей, и для детей - три тысячи 594 рубля".

По его словам, величина прожиточного минимума в республике незначительно отличается от среднероссийского уровня, а по некоторым пунктам даже немного ниже его. Величину прожиточного минимума в республике ежеквартально определяет правительство республики на основании федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

За последние дни в Чечне отмечен очередной рост цен на продукты питания. Жители республики опасаются, что цены на основные продукты питания будут расти и дальше.

"То, что сейчас творится с ценами на продукты питания, нельзя оправдать ничем. Продавцы искусственно "накручивают" цену на все и вся, при этом в качестве основного аргумента в пользу их роста называют рост цен на бензин и действия оптовиков за пределами республики (продукты питания, как и многие другие товары в Чечню завозятся из соседних регионов), которые якобы тоже взвинтили цены на несколько процентов", - заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Грозного Аймани Бекбулатова.

Ранее сотрудник министерства экономики Чечни заявил корреспонденту "Кавказского узла", что резкого роста цен на продукты питания не будет потому, что они "были повышены продавцами заранее и уже выровнялись".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей