01 сентября 2006, 15:34

"Голос Беслана" подал жалобу на приговор Кулаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Голос Беслана" подала кассационную жалобу на приговор Нурпаше Кулаеву, вынесенный Верховным судом Северной Осетии. Как передает "Эхо Москвы", жалоба подана в Конституционный суд России. Потерпевшие заявляют, что категорически не удовлетворены расследованием, проведённым Генпрокуратурой, и возмущены давлением, которое на них оказывается.

Между тем сегодня Генпрокуратура объявила, что срок следствия по делу о захвате заложников в бесланской школе продлён до января 2007 года.

Напомним, Верховный суд Северной Осетии, где рассматривалось уголовное дело по обвинению Нурпаши Кулаева, признал террориста виновным по всем девяти тяжким статьям, предъявленным ему прокуратурой, и назначил подсудимому наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. Кулаев обвинялся в терроризме, захвате заложников, убийстве, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других тяжких преступлениях. После вынесения приговора защитник Кулаева Альберт Плиев направил кассационную жалобу в Верховный суд России. Сейчас Нурпаши Кулаев находится в следственном изоляторе №6 Северной Осетии.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года, по официальным данным, погибло 333 человека, в том числе 320 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, получили ранения 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей