20 октября 2005, 11:43

За два месяца в Ингушетии совершено более 20 терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По оперативным данным, за период с 15 августа по 20 октября текущего года на территории Ингушетии отмечено более 20 случаев совершения террористических актов, направленных против сотрудников местных и федеральных силовых  структур.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника, в результате подрывов и вооруженных нападений, совершенных боевиками в различных районах Ингушетии, пострадало 17 "силовиков", шестеро из которых погибли, а 11 получили ранения различной степени тяжести. При этом, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий несколько взрывов удалось предотвратить.

"В последнее время в Ингушетии наблюдается резкое увеличение количества преступлений, связанных с покушением на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Так, только за прошедшие два месяца боевиками совершено шесть вооруженных нападений и около 15 террористических актов, направленных против сотрудников силовых ведомств. В результате этих вылазок, среди военнослужащих внутренних войск МВД РФ и сотрудников правоохранительных органов Ингушетии имеются жертвы. К сожалению, за все это время обезвредить взрывные устройства оперативникам удалось только в трех случаях", - отметил в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" один из представителей силовых структур республики.

По мнению "силовиков", подобными действиями боевики мстят правоохранительным органам за ряд успешных спецопераций, проведенных ими по нейтрализации членов НВФ. "После уничтожения наиболее одиозных фигур бандподполья члены НВФ фактически остались без руководства и финансовой подпитки извне. Возможно проводя такие мелкие акции и вылазки, они пытаются показать свою состоятельность и продемонстрировать силу. Не исключено также, что боевики пытаются таким образом отомстить силовикам за убитых товарищей и тем самым запугать их", - считают они.

Вместе с тем, представители оппозиции Ингушетии высказывают свою точку зрения на происходящее. По мнению оппозиционного депутата Народного Собрания Республики Ингушетия и руководителя ингушского регионального отделения "Народной Партии России" Муссы Оздоева, волна террористических актов, прокатившихся по республике, спровоцирована действиями самих же "силовиков".

"Это все следствие бездарной политики руководства республики и того правового беспредела, который творился силовиками в отношении гражданского населения. В свое время я пытался объяснить, что этого делать нельзя, обращал внимание на случаи похищения граждан, каким пыткам они подвергаются после задержания. Я попытался высказать это законными методами, через мирные акции протеста, но меня не захотели слушать. Теперь мы пожинаем плоды этой политики", - заявил "Кавказскому узлу" Муса Оздоев.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей