31 августа 2005, 15:12

Экс-президент Ингушетии скептически относится к работе комиссии по Беслану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев скептически относится к работе парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане, передает "Интерфакс". "Без законодательного обеспечения работа этой комиссии никому ничего не даст. У нас нет даже соответствующего закона, где были бы четко прописаны полномочия и ответственность этой самой комиссии, оговаривались бы сроки ее работы", - сказал в среду Аушев.

По его словам, он встречался с главой комиссии, вице-спикером Совета федерации Александром Торшиным, и ответил на вопросы по поводу событий 1-3 сентября в Беслане. "До сих пор не утихают споры о том, сколько боевиков было в захваченной школе: 32, о чем говорят официальные структуры, или же их было больше. В тот момент, когда я находился в школе, в поле моего зрения попало 7, максимум 10 боевиков. Я не исключаю, что их было 32, так же как не исключаю, что их могло бы быть больше", - отметил Аушев.

Он не согласен с критикой в адрес организации "Матери Беслана". "Как можно критиковать этих несчастных женщин, которые потеряли самое дорогое на свете - своих детей? Многие из них сами были в заложниках. Этих женщин надо жалеть, им надо сочувствовать. Самое большее, чего они хотят, - это знать правду о тех драматических событиях, и это их законное конституционное право", - подчеркнул Аушев.

Анализируя ситуацию на Северном Кавказе, он назвал ее крайне напряженной и обратил внимание на то, что практически ежедневно в этом регионе происходят теракты, покушения и убийства представителей различных органов власти. На днях было совершено покушение на премьера Ингушетии.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, правительство России, как и ожидалось, одобрило решение выделить из своего резервного фонда 11,6 млн рублей в качестве компенсации гражданам, пострадавшим в результате теракта 1-3 сентября 2004 года в Беслане.

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов сообщил, что в последнее время Генпрокуратурой уточнялись списки пострадавших, проводилась судебно-медицинская экспертиза. Всего в дополнительный список пострадавших, которым и выделяются эти деньги, попали 319 человек.

Компенсации семьям погибших в Беслане составят 593 тысяч рублей (по 100 тысяч рублей на каждую семью и по 18 тысяч рублей на захоронение). Выплаты гражданам, получившим повреждение здоровья тяжелой и средней степени составят 6,51 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей