23 октября 2003, 11:22

Институт мира и демократии обнародовал список пострадавших от действий властей Азербайджана

Предлагаем вашему вниманию текст письма Директора института мира и демократии Лейлы Юнус:

"Дорогие коллеги, правозащитники России!

Ваш президент поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах!

Это были не выборы - многочисленные правонарушения в день голосования завершили картину массовых нарушений, насилия и беззакония, которыми сопровождалась вся президентская избирательная кампания. А сегодня весь Азербайджан охвачен репрессиями. Списки арестованных превышают 600 человек. Федерация правозащитных организаций Азербайджана создала в институте мира и демократии кризисный центр по сбору оперативной информации. Мы не успеваем обрабатывать всю информацию. Посылаю вам лишь небольшую часть списка избитых журналистов; пропавших без вести (12 человек); жестоко травмированных (26 человек); арестованных (147 человек) - арестованы и задержаны все члены избирательных комиссий от оппозиции, их заставляют подписывать фальсифицированные протоколы, уточнить имена всех не представляется возможным. Доведите до сведения общественности и руководства России информацию о массовых репрессиях в Азербайджане.

Пока я писала это письмо в наш Институт позвонил офицер полиции и сказал буквально следующее: "Некоторое время назад у меня на глазах были подвергнуты жестоким пыткам и изнасилованы Игбал Агазаде (депутат парламента, председатель партии "Умид") и его брат. После этого Игбал Агазаде перед камерой сделал заявление против Исы Гамбара (кандидата в президенты)".

Директор института мира и демократии Лейла Юнус,
20 октября 2003 года

Список избитых военными и полицией журналистов:

  1. Зафар Гулиев (агентство "Туран"): разбита голова
  2. Эмин Гусейнов (агентство "Туран"): сотрясение мозга, в бессознательном состоянии помещен в реанимацию
  3. Илькин Гулиев (агентство "Туран"): избит на площади солдатами
  4. Фуад Гусейнгулиев (Интерфакс-Азербайджан): разбита голова, госпитализирован
  5. Сабина Искендерли (Интерфакс-Азербайджан): различные травмы
  6. Агил Джамал (газета "Азадлыг"): избит дубинками
  7. Хаял Бабаев (газета "Азадлыг"): избит дубинками
  8. Азер Хасрат (генеральный секретарь Конфедерации журналистских организаций): избит дубинками
  9. Ширхан Агаев (газета "Прогноз"): получил удары в спину
  10. Сяркярда Сарханоглу (замредактора газеты "Хуррийет"): разбита голова
  11. Наби Алышов (газета "Хуррийет): разбита голова, госпитализирован
  12. Адыль Гусейнов (газета "Хуррийет" (разбита голова, госпитализирован)
  13. Тахир Алияроглу газета "Хуррийет"): разбита голова, госпитализирован
  14. Тебриз Садайоглу (газета "Хуррийет"): получил удар в спину
  15. Ниджат Даглар (газета "Бакы хябяр"): госпитализирован в тяжелом состоянии
  16. Кенуль Велиева (газета "Бакы хябяр"): избита дубинками
  17. Метанет Муслимгызы (газета "Бакы хябяр"): избита дубинками
  18. Васим Мамедов (газета "Бакы хябяр"): разбита голова, был госпитализирован
  19. Эйнулла Умудов (газета "Гяляджак гюн"): избит дубинками
  20. Этибар Савалан (газета "Гяляджак гюн"): избит дубинками
  21. Эльза Абышова (газета "Джумхурийет"): госпитализирована
  22. Мансура Саттарова (газета "Джумхурийет"): разбита голова
  23. Лала Муса гызы (газета "Джумхурийет"): разбита голова
  24. Афган Гафаров (газета "Джумхурийет"): избит дубинками
  25. Кенан Ровшаноглу (газета "Джумхурийет"): избит дубинками
  26. Азер Гараченли (газета "Авропа") - пропал без вести (7 дней содержался в изоляторе одного из полицейских участков, вышел на свободу 21 октября - ред. "КУ") 

Список избитых:

  1. Аббасов Хидаят (АДП): избит 16 октября в Баку
  2. Абдуллаоглу Ага (АДП): избит 16 октября в Баку
  3. Алиев Балабей: избит в Сумгаите
  4. Алиева Севда (АДП): избита 16 октября в Баку
  5. Аскеров Акиф: избит в Гяндже
  6. Байрамов Дадаш ("Мусават"): избит в Баку
  7. Гасанов Фамиль(АДП): избит 16 октября в Баку
  8. Годжаев Шамси (АДП): избит 16 октября в Саатлы за отказ голосовать за Ильхама Алиева
  9. Гулиева Зулфия Талат кызы (АДП): избита 16 октября в Баку
  10. Гусейнли Эмин: избит в Сумгаите
  11. Гусейнов Балагусейн (председатель Азибековского отделения АДП): избит в Баку
  12. Зейналов Афган ("Мусават"): избит 16 октября в Джалилабаде
  13. Зейналов Эльдар (АДП): избит 16 октября в Баку
  14. Ильяс Азери ("Мусават"): избит 16 октября в Сумгаите
  15. Иманов Салман ("Мусават"): избит 16 октября в Гяндже
  16. Исаев Талех (АДП): избит 16 октября в Баку
  17. Мамедов Зияддин (АДП): избит 16 октября в Баку
  18. Мамедов Элданиз Баластан (АДП): избит 16 октября в Баку
  19. Мирзоев Акиф ("Мусават"): избит 16 октября в Джалилабаде
  20. Мустафаев Азадали ("Мусават"): избит 16 октября в Сумгаите
  21. Рафизаде Абдулла ("Мусават"): избит 16 октября в Али-Байрамлы
  22. Рагимов Ахлиман (ПНФА): избит 17 октября в Сальяны
  23. Тахиров Октай ("Мусават"): избит 16 октября в Сумгаите
  24. Умудов Арзулла ("Мусават"): избит 16 октября в Джалилабаде
  25. Халилбейли Фархад (беспартийный): избит 18 октября
  26. Шукур Мустафа ("Мусават"): избит 16 октября в Сумгаите

Список без вести пропавших:

  1. Азимов Азим Мамедага (беспартийный): пропал без вести в Баку 16 октября
  2. Акперов Ильхам (АМИП): пропал без вести в Самухе 16 октября
  3. Алекперзаде Табриз (ученик 10 класса школы N 46): пропал без вести в Баку 16 октября
  4. Амрахов Нурлан Сехриман (штаб квартира "Мусават", молодежная организация партии): пропал без вести в Баку 15 октября
  5. Ахундов Бабек Фуад (БАБ): пропал без вести в Баку 16 октября
  6. Бадиров Мехман (секретарь центральной комисии "Ясамаль"): пропал без вести в Баку 16 октября
  7. Гулиев Али ("Мусават): пропал без вести в Баку 16 октября
  8. Мамедли Орхан Муршуд: пропал без вести в Баку 16 октября
  9. Мухтаров Алияр Мамедгулу (беспартийный): пропал без вести в Баку 16 октября
  10. Саттахов Фуад Кархаз(АДП): пропал без вести в Баку 16 октября
  11. Талыбов Насими(АДП): пропал без вести в Баку 16 октября
  12. Халилов Руслан Гачай: пропал без вести в Баку 16 октября

Список арестованных:

  1. Абасов Рашид (АМИП): арестован в Гяндже 17 октября
  2. Аббасов Адалят (ПНФА): арестован в Нахичеванском АО
  3. Аббасов Руфат (АМИП): арестован в Гяндже 16 октября
  4. Абдулла ("Мусават"): арестован в Али-Байрамлы 18 октября
  5. Абдуллаев Джахангир (АМИП): арестован в Губе 17 октября
  6. Абдуллаев Логман (ПНФА, "классики"): арестован в Баку 17 октября
  7. Абдуллаев Эльчин (ПНФА, "классики"): арестован в Баку 17 октября
  8. Абдиев Фахраддин (председатель Меджлиса ПНФА): задержан на 15 суток в Саатлы 17 октября
  9. Абил Бейбала (ПНФА): задержан 17 октября в Баку
  10. Абдуллаев Афган (ПНФА): задержан 17 октября в Имишли
  11. Абышов Вилайет ("Мусават", 20 участок, 33 округ): задержан на 15 суток 17 октября в Курдамире
  12. Агаев (член комисии "Мусават"): задержан 16 октября в Баку
  13. Агаев Вагиф (АДП, 376 округ, 1 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  14. Агазаде Игбал (председатель "Умид"): арестован 17 октября в Баку
  15. Адилов Натиг (ПНФА, наблюдатель Сабирабад-Саатлы округ, 2 участок): арестован 16 октября в Саатлы
  16. Акперов Сулхаддин ("Мусават", член дивана): арестован 18 октября в Баку
  17. Акперов Бейбала (ПНФА): арестован 17 октября в Саатлы
  18. Акперли Намик ("Мусават", председатель Исмаиллиснкого района): арестован 16 октября
  19. Алекперов Этибар (АМИП, председатель районного отделения, 102 Самух-Шамкирский округ): арестован 17 октября
  20. Алиев Асиф Инсан ог. ("Мусават", член комиссии): преследуется за неподписание протокола выборов
  21. Алиев Асаф (зам. председателя Общества карабахских инвалидов): арестован 17 октября в Баку
  22. Алиев Шахин (ПНФА, "классики"): арестован 17 октября
  23. Алиев Мушвиг (ПНФА): арестован 17 октября в Имишли
  24. Алиев Рауф (АДП, 1-й Сабунчинский 27 округ, участок 13): арестован 16 октября в Баку
  25. Алиев Анар ("Мусават"): арестован 17 октября в Хачмазе
  26. Алиев Фикрет ("Мусават"): арестован 17 октября в Хачмазе
  27. Алиев Рашад Ариф оглы ("Мусават"): арестован 16 октября. в Баку во время митинга, на площади "Азадлыг"
  28. Алиев Шуруя (АДП, 40 округ, 9 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  29. Аллахвердийев Орудж (член избирательной комиссии): арестован 18 октября в Баку
  30. Алтай Ильгар (беспартийный): арестован 18 октября в Баку
  31. Амирханлы Джагангир ("Мусават"): арестован 16 октября в Гяндже
  32. Асадов Етимад (председатель общества карабахских инвалидов): арестован 17 октября в Баку
  33. Асланов Нязят (АХЧП): арестован 17 октября в Агстафе
  34. Ахмедов Гюльбала (ПНФА): арестован в Ярдымлы-Масаллы
  35. Ахмедов Рамин (АДП, 40 округ, 24 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  36. Ахмедов Хиджран (АДП, наблюдатель; Низами-Сабунчинский 26 округ, 23 участок): арестован 16 октября в Баку
  37. Ахмедов Яшар (АДП): арестован 16 октября в Гяндже
  38. Ахундов Рахим (АМИП): арестован 16 октября в Джалилабаде
  39. Бабаев Руфин (АДП, 38 округ, 21 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  40. Ахундов Бабек (АДП): арестован 16 октября в Баку
  41. Баширли Али (ПНФА, председатель районной организации): арестован 17 октября в Али-Байрамлы
  42. Бабаев Мирбаба ("Мусват", член дивана): арестован 17 октября в Баку
  43. Бедирли Асиф ("Мусават"): арестован 16 октября в Джалилабаде
  44. Велиев Рамиль Сейран (беспартийный): арестован 18 октября в Сальяны
  45. Гадимов Вугар ("Мусават", наблюдатель): арестован 16 октября в Гяндже
  46. Гаджи Гюльгусейн (АМИП): арестован 17 октября в Баку
  47. Гаджибейли Вагиф (председатель партии "Ахрар"): арестован 18 октября в Баку
  48. Гараев Шахбаз ("Мусават"): арестован 16 октября в Джалилабаде
  49. Гасанов Сахиб (ПНФА, избирательный участок N4): арестован 16 октября в Гяндже
  50. Гасанов Бахшеиш ("Мусават"): арестован 20 октября в Баку
  51. Гасаноа Вели (АМИП (Бинагади): арестован 17 октября в Баку
  52. Гасанов Интигам (АМИП (Бинагади): арестован 17 октября в Баку
  53. Гасанов Гасан (АМИП): задержан на 10 суток 17 октября в Губе
  54. Губадов Хагани (АДП, член комиссии Сабаильского округа, 26 участок): арестован 16 октября в Баку
  55. Гулиев Фахраддин (АДП): арестован 15 октября в Баку
  56. Гумбатов Микаил (АДП, председатель саатлинского отделения): задержан на 10 суток 17 октября в Саатлы
  57. Гусейнов Асаф (ПНФА избирательный участок N 40): арестован в Гяндже
  58. Гусейнов Панах (председатель партии "Халг"): арестован 19 октября в Баку
  59. Гусейнов Низами (АДП, Низами-сабунчинский округ, участок 4): арестован 16 октября в Баку
  60. Дадашов Рагим (ПНФА, Азизбек район N 13): арестован 16 октября в Баку
  61. Дадашов Саади (беспартийный): арестован 16 октября в Баку
  62. Джабиев Натиг Ислам оглы (АДП): арестован 18 октября в Баку
  63. Джабиев Раджаб (беспартийный): задержан на 7 суток 15 октября в Баку
  64. Джафаров Анар (ПНФА избирательный участок N39): арестован 16 октября в Гяндже
  65. Джафаров Вусал (ПНФА, избирательный участок N39): арестован 16 октября в Гяндже
  66. Джафаров Мушфиг (АДП, член избирательной комиссии): арестован 17 октября в Гянджа
  67. Елман (АДП, Низами район): арестован 16 октября в Баку
  68. Зейналов Алибей: арестован 16 октября в Али-Байрамлы
  69. Зейналов Иман: арестован 16 октября в Джалилабаде
  70. Зейналов Тельман (АМИП): арестован 17 октября в Губе
  71. Зулфугарлы Махбуб (АДП): арестован 16 октября в Имишли
  72. Зулфугарлы Ровшан ("Мусават", член комиссии Ясамаль): задержан на 15 суток 18 октября в Баку за неподписание протокола выборов
  73. Исаев Камил (АДП, председатель Али-Байрамлинской районной организации): арестован 18 октября в Баку
  74. Исаев Муса (АДП, 37 округ, 23 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  75. Искендерли Саяра ("Мусават"): арестован 17 октября в Баку
  76. Искендеров Гулу ("Мусават", член комиссии): арестован 18 октября в Гяндже
  77. Ибрагимли Ибрагим ("Мусават", член дивана): арестован 18 октября в Баку
  78. Ибадов Дагюнис (ПНФА, председатель кельбаджарского районного отделения): арестован 16 октября
  79. Исмаилов Арзу ("Мусават"): арестован 17 октября в Гяндже
  80. Исмаилов Сахават (АДП, 39 округ,11 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  81. Исмаилов Эльнур (АДП, Гянджа 40 округ, 11 участок): задержан на 5 суток 16 октября в Гяндже
  82. Исмайлов Фуад (АДП, 39 округ, 27 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  83. Исрафилов Акбар ("Мусават"): арестован 16 октября в Баку
  84. Исрафилов Худайар Хубйар (беспартийный): арестован 16 октября в Баку
  85. Йунус Паша ("Мусават"): арестован 18 октября в Баку
  86. Керимов Захир ("Мусават"): арестован 17 октября в Гяндже
  87. Керимов Ариф (ПНФА, "классики"): арестован 18 октября
  88. Кярямов Насраддин Юнис (АДП, член меджлиса саатлинского отделения): арестован 18 октября в Саатлы
  89. Магерамли Закир: арестован 16 октября в Гяндже
  90. Магеррамов Алай (АМИП, округ 38): арестован 16 октября в Гяндже
  91. Мамедли Ильхам: арестован 16 октября в Сумгаите
  92. Мамедов Абульфаз: арестован 16 октября в Гяндже
  93. Мамедов Сулейман (ПНФА): арестован 17 октября в Имишли
  94. Мамедов Низами (беспартийный): арестован 16 октября в Баку
  95. Мамедов Агаверди (АДП): задержан на 15 суток 17 октября в Курдамире
  96. Мамедов Акиф (АДП, 37 округ, 3 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  97. Мамедов Эльман (АДП, 2-й Низаминский округ N 25, участок 29): арестован 18 октября в Баку
  98. Мамедов Вагиф Таги ("Мусават", наблюдатель 20-го участка Ясамальского района): задержан на 15 суток 16 октября в Баку
  99. Мамедов Магерам: арестован 16 октября в Гяндже
  100. Мамедов Сардар Джалал оглы (АДП, генеральный секретарь): арестован 18 октября в Баку
  101. Мамедов Фагани Алимамед (беспартийный): арестован 16 октября в Баку
  102. Мамедов Фируз (АДП, 39 округ, 26 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  103. Мамедов Гани (ПНФА, председатель районного отделения): арестован 16 октября в Джалилабаде
  104. Мамедов Мушвиг (АДП, охрана генерального секретаря): задержан на 10 суток 15 октября в Баку
  105. Мамедли Ровшан (партия "Новый Туран", председатель): арестован 18 октября в Баку
  106. Мамедов Закир (АДП): арестован 17 октября в Баку
  107. Мехтиев ("Мусават", округ 33, участок 12, член комиссии): арестован 16 октября в Баку
  108. Мехтиев Мехти (правозащитиник): арестован 16 октября в Баку, освобожден 18 октября
  109. Мирзоев Вагиф (АДП, 37 округ, 21 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  110. Мириев Агарза (ПНФА): арестован 17 октября в Саатлы
  111. Мурадов Вугар (АДП, член избирательной комиссии арестован): 17 октября в Закаталы
  112. Мустафаев Рамиз ("Мусават"): арестован 17 октября в Хачмазе
  113. Мустафазаде Муту (АДП, 38 округ, 23 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  114. Набиев Вагиф (АДП, 37 округ, 22 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  115. Набизаде Гасанбала (беспартийный): арестован 16 октября в Баку
  116. Наджафов Шабан (журналист газеты "Мусават"): арестован 18 октября в Баку
  117. Намазов Шахрияр (АМИП): арестован 16 октября в Гяндже
  118. Нариманов Ильгар (Гянджа (АДП, 40 округ, 1 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  119. Насибов Тавакул (АМИП (Бинагади): арестован 17 октября в Баку
  120. Новрузлу Камран ("Мусават"): арестован 17 октября в Хачмазе
  121. Оруджев Рамиз (АМИП): арестован 16 октября в Гяндже
  122. Оруджев Рахим (АДП, 40 округ, 13 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  123. Османов Садияр (ПНФА, председатель Сиязаньского районного отделения): задержан на 4 суток 16 октября в Сиязане
  124. Рауф ("Мусават"): арестован 16 октября в Баку
  125. Рамазанов Шамо (ПНФА, председатель лачинской районной организации): арестован 17 октября
  126. Садыгов Сардар (партия ВЩБ, председатель сальянского отделения): арестован 18 октября в Сальяны
  127. Салимов Вагиф ("Мусават"): арестован 17 октября в Баку
  128. Салманов Рафаель (АМИП, 39 участок, 1-й кяпязский округ): арестован 17 октября в Гяндже
  129. Самедов ("Мусават", округ 33, участок 21, член комиссии): арестован 16 октября в Баку
  130. Тахиров Насими (АДП, Низами-сабунчинский 26 округ, 25 участок): арестован 16 октября в Баку
  131. Тофик (партия "Бозгурд", председатель саатлинского отделения): арестован 18 октября в Саатлы
  132. Талыбов Насими (26 Низами-сабунчинский округ, 25 участок): арестован 16 октября в Баку
  133. Фараджев Ализамин: арестован 16 октября в Джалилабаде
  134. Фатуллаев Орхан (АДП, 39 округ, 17 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  135. Фаттахов Фуад (АДП): арестован 16 октября в Баку
  136. Фейзуллаве Явер (АДП, 13 округ, 16 участок): арестован 16 октября в Шеки
  137. Хабил (АХП): арестован 18 октября в Сальяны
  138. Халилбейли Эльдани ("Мусават"): арестован 16 октября в Баку
  139. Халилов Мураз (АДП, 38 округ, 12 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  140. Халилов Назим (АДП, 39 округ, 5 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  141. Шабанов Рашад (ПНФА): арестован 16 октября в Гяндже
  142. Шыхыев Шыхы (АМИП (Бинагади): арестован 17 октября в Баку
  143. Шукуров Алишир (ПНФА): арестован 17 октября в Имишли
  144. Шукуров Шихали (ПНФА, "классики"): арестован 18 октября
  145. Эминбейли Севиндж (АДП, 1-й Низаминский округ N 37, член комиссии): арестован 17 октября в Гяндже
  146. Юсифов Бахтияр (АДП, 38 округ, 2 участок): арестован 16 октября в Гяндже
  147. Ясинов Ильяс ("Мусават"): арестован 17 октября в Хачмазе.

см. также новость "Азербайджанского журналиста неделю скрывали в полицейском участке"

см. также новость "Политические репрессии в Азербайджане"

Автор: Лейла Юнус, директор Института мира и демократии (Азербайджан); источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)

Знаешь больше? Не молчи!
Lt feedback banner
Лента новостей

25 мая 2017, 21:41

25 мая 2017, 21:22

25 мая 2017, 21:08

25 мая 2017, 20:28

  • 9000 жителей Минвод остались без света и водоснабжения

    Село Левокумка и поселок Первомайский в Минеральных Водах, наиболее пострадавшие от паводка на Ставрополье, отключены сегодня от снабжения электричеством и водой. На территории края остаются затопленными 376 жилых домов и 1310 придомовых территорий, сообщило МЧС.

25 мая 2017, 20:12

  • Жители Сванетии запросили статус отдельного региона в Грузии

    Сванетия должна стать в Грузии отдельным регионом, при этом новый статус нужно закрепить в Конституции, заявили в поселке Местиа участники обсуждения конституционных поправок. Никто из представителей оппозиции на встрече не присутствовал, заявили в "Едином нацдвижении".

Персоналии

Все персоналии

Архив новостей