×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:52, 19 августа 2018

Жители Чечни заявили о принудительной явке на футбол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненские бюджетники и студенты сообщили о принуждении к посещению стадиона "Ахмат-арена" в день игры между командами «Ахмат» и «Рубин».

Встреча между грозненской командой «Ахмат» и казанским «Рубином» в рамках 4-го тура чемпионата российской премьер-лиги 18 августа завершилась ничьей со счетом 1:1. Игра прошла в Грозном на стадионе «Ахмат-арена», который вмещает 30 тысяч зрителей. По итогам матча «Рубин» с пятью очками занял 7-е место в турнирной таблице, а «Ахмат» с четырьмя очками оказался на 11-й строчке, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Жители Грозного, в частности студенты, рассказали о принуждении к посещению «Ахмат-арены».

«Вчерашний вечер пришлось посвятить футболу, хотя я и не любитель этой игры. Начальство распорядилось поучаствовать, явка, как всегда, была обязательной. Собрались у стадиона, затем отправились в отведенный нам сектор. Домой попал за полночь, хорошо хоть, что сегодня выходной день», - заявил сегодня работник одного из грозненских предприятий Супьян корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, руководство организации «само было не в восторге от происходящего». «Им дают указание сверху, они должны выполнять. Болельщиков на стадионе было много, но трибуны все же не были [целиком] заполнены», - отметил мужчина.

Жители Грозного и ранее сообщали о принудительном посещении футбольных матчей на стадионе "Ахмат-арена". Осенью 2017 года студенты рассказали об угрозах несдачи зачетов и экзаменов из-за неявки на стадион, а также о том, как посещение стадиона и различных митингов отражается на размере стипендии. Посетители других спортивных мероприятий в Грозном также заявляют о недобровольной явке - так, 17 августа жители Чечни сообщили о принуждении бюджетников к посещению международного турнира по кикбоксингу в Грозном, который завершился победным для сына Рамзана Кадырова поединком.

«Игра начались в половине десятого, завершилась после одиннадцати [вечера]. Никакого интереса там присутствовать не было, но пришлось - нас заранее предупредили, что надо быть на матче, иначе будут проблемы с зачетами и экзаменами. У стадиона всех явившихся, как обычно, отметили, до конца матча никого не выпускали, это уже давно отработано»,- рассказал студент вуза Ислам корреспонденту "Кавказского узла".

После матча часть зрителей столкнулась со сложностями при возвращении домой в позднее время, отметил другой студент, Аслан.

«Мы с другом поехали туда на его машине, на обратном пути подвезли еще двоих. Сгоняют людей на стадионы, а как им потом добираться, особенно поздно ночью, никому нет никакого дела», - сказал молодой человек корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Чечни ранее жаловались на принуждение к участию в различных мероприятиях, организованных властями в Грозном. Среди них шествие в честь очередной годовщины отмены КТО, субботники, уборки кладбищ и митинг по случаю Дня России.

Увлеченные футболом болельщики отметили хорошую игру обеих команд. «Матч был интересным, команды, на мой взгляд, сражались практически на равных. «Ахмату» удалось сравнять счет буквально в последнюю секунду до завершения игры», - сообщил грозненец Шамиль корреспонденту "Кавказского узла".

Грозненский футбольный клуб до июня 2017 года носил название "Терек". Летом прошлого года совет директоров клуба решил присвоить ему новое название "Ахмат" - в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. Болельщики и жители Грозного неоднозначно отреагировали на переименование футбольного клуба, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек". Об истории клуба можно прочитать в справке "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допустить.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Линейка на Первое сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе Первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.