05 августа 2018, 17:33

Жители Чечни сочли пиаром властей посещение траура по Темирханову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни при жизни Юсупа Темирханова, осужденного за убийство Юрия Буданова и умершего в колонии, не пытались добиться справедливости в его деле, предположили местные жители после выступления главы Чечни на похоронах.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа ФСИН сообщила о смерти Юсупа Темирханова в омской колонии, где он отбывал наказание за убийство Юрия Буданова. В село Гелдаган в Чечне съехались десятки тысяч людей, чтобы выразить соболезнования близким Темирханова и принять участие в поминках. 48-летний Юсуп Темирханов был похоронен 4 августа на кладбище в родовом селе. В день похорон глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о непричастности Темирханова к убийству Буданова. При этом Кадыров признал, что обвинительный приговор сделал Темирханова народным героем, "отомстившим за поруганную честь" и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Чеченские власти пытались пропиариться на смерти Юсупа Темирханова, предположили жители Чечни. "Ни Кадыров, который назвал Юсупа невиновным в убийстве Буданова, ни кто-либо другой из чиновников не сделал ничего, чтобы, если не добиться освобождения, то хотя бы как-то смягчить условия его содержания в тюрьме. Теперь они говорят о восстановлении справедливости и слагают о нем стихи. Даже на смерти этого парня, которого не только в Чечне, но и всем Кавказе считают героем, они делают себе саморекламу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Умар.

"Власть решила примазаться к всенародному тезету (трауру), который получил такой небывалый размах. Все говорят, что такого числа людей на поминках они прежде никогда не встречали. Для всех Юсуп - это человек, который покарал насильника и убийцу, и таким народным мстителем он останется навсегда", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Апти.

В ночь на 27 марта 2000 года командир 160-го танкового полка Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, которую, по данным следствия, считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил и приказал солдатам закопать тело. Имелись свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод, говорится в материале "Кавказского узла" "Убийство Юрия Буданова".

Тезет по Юсупу Темирханову в селе Гелдаган продолжается уже третий день. Местные жители сообщили, что уже с раннего утра в село начали съезжаться люди, желающие выразить соболезнования его родным. "Уже с утра на тезет приходят люди. Как и в первые два дня, их очень много", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Тимур.

Участники траурных мероприятий в Гелдагане рассказали, что на похороны прибыли десятки тысяч человек. "Днем было очень жарко, и местные выставили вдоль улицы, по которой люди шли на тезет, упаковки с холодной водой. Я еще ни разу с такими вещами не сталкивался. Руководство же просто отметилось на всенародном трауре. Они просто не ожидали, что тезет по Юсупу будет таким масштабным", - полагает другой местный житель Расул.

О Юсупе Темирханове в Чечне начали слагать стихи. Первым это сделал поэт и писатель, бывший замминистра печати ЧР Зелимхан Мусаев, разместивший 4 августа на своей странице в Facebook стихотворение под названием "Славному Герою Чечни Юсупу Темирханову". "Мы гордимся тобой. Мы тебя никогда не забудем. Ради чести чеченской ты пал в каземате тюрьмы. И поэтому дорог простым незатейливым людям – Цену подвигу знает народ со времен Ушурмы!" - написал он. Еще одно стихотворение о Юсупе Темирханове, автором которого указан министр по делам национальностей, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров, в тот же день разместило на своем сайте информационное агентство "Чечня сегодня".

Юрий Буданов - бывший полковник российской армии, участвовавший в двух чеченских войнах. За убийство Эльзы Кунгаевой в 2003 году он был приговорен к 10 годам лишения свободы, лишен звания полковника и ордена Мужества. В январе 2009 года Буданов вышел по УДО, спустя три дня был застрелен адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов, который активно добивался отмены решения об освобождении осужденного офицера. В момент убийства Маркелов возвращался с пресс-конференции о досрочном освобождении Буданова, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии бывшего полковника.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей