Флешмоб в поддержку Аслана Яндиева в центре Волгогргада. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".

29 июля 2018, 23:25

Флешмоб в поддержку Аслана Яндиева собрал семь волгоградских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Волгограда сегодня прошел флешмоб в поддержку Аслана Яндиева, обвиняемого в причастности к серии терактов в Северной Осетии. В акции приняли участие активисты правозащитной ассоциации "Вайфонд". 

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Пригородного района Северной Осетии, ингуш Аслан Яндиев был задержан в Словакии по запросу МВД России и с 2011 года находился под экстрадиционным арестом. 17 июля Яндиев был экстрадирован в Москву и позднее этапирован в изолятор ФСБ Владикавказа. Он обвиняется в причастности к серии терактов во Владикавказе.

Аслан Яндиев страдает тяжелым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, заявил ранее  корреспонденту "Кавказского узла" его брат Тимур. Он утверждает, что показания против его брата были даны осужденными под пытками, в чем впоследствии они признались.

Семь активистов в центре Волгограда сегодня поочередно держали плакат "#SAVEASLANYANDIEV" и фотографировались с ним.

"Инициатива проведения флешмоба в защиту Яндиева принадлежит чеченской благотворительной-правозащитной ассоциации "Вайфонд", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" волгоградский активист Владимир Кругляков.

По его словам, "Аслан Яндиев – это человек, который был депортирован из Словакии в Россию вопреки позиции ООН".

Кругляков отметил, что "особой реакции прохожих на акцию не было" в поддержку Аслана Яндиева.

"Мы считаем, что люди, имеющие свою точку зрения, имеют право ее высказывать, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" участница флешмоба Нина Штукатурова. – Мы против всякого насилия по отношению к инакомыслящим. Поэтому вышли в защиту Аслана Яндиева, который имеет свои убеждения и которого преследуют".

Комитет ООН был против экстрадиции Яндиева в Россию

Комитет ООН по правам человека в июне решил остановить процедуру экстрадиции Аслана Яндиева в Россию, однако министерство юстиции Словакии не прислушалось к позиции правозащитников, цитировала представителя благотворительной организации "Vayfond" (Швеция) Амину Садулаеву издание "Кавказ. Реалии" 20 июня. По мнению Садуллаевой, на решение минюста повлияла смена правительства Словакии в марте.

"Комитет по правам человека ООН отменил экстрадицию Аслана до тех пор, пока комитет не рассмотрит его дело. На это должно было уйти примерно 6 месяцев. Власти Словакии не просто проигнорировали решение комитета ООН, но даже ускорили его выдачу России. К нам обратились с просьбой помочь Яндиеву уже тогда, когда было вынесено окончательное решение об его выдаче России", - говорится в сообщении на сайте ассоциации "Вайфонд" от 17 июля.

Аслан Яндиев уехал из России и весной 2008 года попросил убежище в Словаки. Получив отказ, он несколько раз пытался выехать в другие страны Евросоюза, но его возвращали в Словакию, где он и был задержан в 2011 году, говорится в материале "Экстрадиция без гарантий правосудия", опубликованном 22 июля "Эхом Кавказа".  

"На протяжении семи лет правозащитники и адвокаты Яндиева пытались убедить власти Словакии отказаться от экстрадиции задержанного, но все их попытки оказались безрезультатными", - написал автор материала Тимур Акиев, глава ингушского отделения Правозащитного центра «Мемориал». 

Напомним, по делу о хранении оружия и бандитизме, террористических актах и убийствах в 2007 году в Северной Осетии были осуждены на длительные сроки жители Пригородного района Рустам Цуров, Умар Хадзиев и Алихан Оздоев. Верховный суд региона счел их участниками группировки полевого командира Шамиля Басаева.

"Я не причастен к терактам и иным преступлениям. Все показания я давал под пытками", - заявил в своем последнем слове 13 декабря 2007 года Оздоев. "Следствие велось под жестокими пытками, поэтому я подписал признательные показания", - вторил ему Хадзиев.

Автор: Татьяна Филимонова источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей