Митинг дольщиков ЖК "Династия" в Волгограде. 28.07.2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

28 июля 2018, 20:31

Дольщики ЖК "Династия" в Волгограде потребовали отставки чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга потребовали сегодня отправить в отставку вице-губернатора Волгоградской области Валентину Гречину и главу региональной инспекции Госстройнадзора Александра Сторожука, а также привлечь к ответственности застройщика ЖК "Династия".

Как писал "Кавказский узел", 20 июля дольщики ЖК "Династия" в Волгограде провели собрание у строящегося дома. Застройщик и представители Госстройнадзора, которые пришли на собрание, пообещали завершить строительство за несколько месяцев. Дольщики встретили обещание с недоверием, указав, что работы на стройке не ведутся, и потребовали достроить дом к зиме. Ранее, 6 июля, 45 дольщиков ЖК "Династия" собрались у недостроенного дома для установки палаточного лагеря. Полиция взяла территорию около дома в оцепление. Дольщики поставили палатку, чтобы поочередно ночевать в ней.

Митинг дольщиков ЖК "Династия" прошел сегодня с 13.00 до 14.00 мск в Краснооктябрьском районе у Царицынской оперы. По данным организаторов, акция была согласована на 50 человек, в ней приняли участие 45 человек. Люди держали плакаты: "Чиновники в телевизоре, а люди на улице", "Путин, забирай чиновников-бездельников в Москву", "ЖК "Династия". Кидалово к выборам", а также портреты главы региональной инспекции Госстройнадзора Александра Сторожука, вице-губернатора Валентины Гречины и застройщика.

Участники акции Алена и Александр Любанские рассказали, что продали дом в области, приобрели квартиру в ипотеку и ждут своего жилья уже третий год. "В декабре планируется пополнение в семье, жилья нет, идти некуда. Живем на съемном жилье. 15 тысяч мы платим за съемное жилье плюс 8 тысяч за ипотеку. У родителей особой возможности помогать нам нет", - рассказала Алена Любанская корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, она работает в строительной компании, основного заработка семье не хватает, приходится подрабатывать.

Александр Любанский рассказал, что работает менеджером по продажам. По его словам, "денег не хватает, зарплаты маленькие". "Уже жалеем, что взяли ипотеку", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Супруги отметили, что акции протестов пока не принесли результатов. По их словам, работы в доме не ведутся.

"Мы снимаем квартиру во дворе строящегося дома. На стройке никого нет, максимум бывает один-два человека. Строители появлялись один день перед прошлым нашим собранием. Уже неделю на стройке никого нет. То говорят, что нет света, то - рабочих. Надеемся, что на эту акцию обратит внимание губернатор, который обещал, что дом будет сдан в прошлом году", - заявил Александр Любанский.

Дольщица Марина Тесленко сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в августе прошлого года готовность дома составляла 65 процентов, на сегодняшний день - 67. "За год готовность выросла на 2 процента", - констатировала она.

Участница митинга Татьяна Рыбакова рассказала, что в квартиру в строящемся доме она вложила материнский капитал, а также взяла ипотеку.

"Думала, что въеду в 2016 году. У меня маленький ребенок. В итоге ипотеку плачу, живу то у мамы, то в общежитии. Денег нет, квартиры нет, здоровья нет, потому что постоянно на нервах. За ипотеку в месяц плачу 14 тысяч рублей при зарплате 30 тысяч", - сказала дольщица корреспонденту "Кавказского узла".

"Половину денег отдаем за ипотеку, - рассказала мама Татьяны Тамара Рыбакова. – Хорошо, что еще с ребенком я сижу, мы и в садик его не отдаем, потому что платить нечем. В прошлую пятницу (20 июля) было собрание на стройке, были застройщик, подрядчики, представитель Госстройнадзора. Они нам клялись к отопительному сезону дом сдать. Подрядчик обещал в среду начать работать, ставить окна, двери. Мы сначала поверили, но только вчера они зашевелились. А до этого говорили, что на стройке нет света. Наш дольщик, который является энергетиком, проверил, что отключений по району не было, значит, застройщик сам отключал свет, чтобы не работать. Нам врут прямо в глаза".

По словам участницы акции Ларисы Александровны, подрядчики все время придумывают причины, чтобы не работать. Она также отметила, что те, кто приобрел квартиры в "ЖК "Династия", до сих пор не внесены в реестр обманутых дольщиков.

"Я пенсионерка, ветеран труда, 40 лет трудового стажа. В 2015 году вложила в квартиру ее полную стоимость. Я считаю, что у меня эти деньги украли", - заявила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель мэрии Павел Войтенко обратился к дольщикам, выразив надежду на то, что "прокуратура, следственные органы и Госстройнадзор предпримут все возможное, чтобы дом был достроен".

Дольщики порвали фотографии чиновников и выбросили в импровизированное мусорное ведро. После этого они склеили другие фотографии чиновников и застройщика скотчем, привязали их к черным воздушным шарам и запустили в небо.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей