В шахте. Фото Sputnik / Михаил Воскресенский
https://sputnik-georgia.ru/incidents/20170510/235923538/Specialisty-ustanavlivajut-prichiny-tragedii-na-shahte-v-Gruzii.html

23 июня 2018, 04:12

Эксперты опровергли версию владельцев шахты Миндели о причинах гибели горняков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Катастрофа в Ткибули, произошедшая в апреле и унесшая жизни шестерых шахтеров, не стала следствием природных явлений, о которых ранее заявили владельцы шахты. В аварии на шахте сыграл роль человеческий фактор, говорится в отчете украинских экспертов, давших свое заключение по просьбе Объединенных профсоюзов Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 апреля шесть человек погибли и трое получили тяжелые травмы при обрушении на шахте имени Миндели в Ткибули. Представители компании "Индустриальная группа Грузии" в тот же день выдвинули версию о горном ударе, спровоцированном подземными толчками. Для расследования катастрофы были привлечены украинские эксперты

Выводы экспертов были представлены журналистам 21 июня председателем  Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклием Петриашвили и главой профсоюза работников металлургической и горной промышленности Грузии Тамазом Долабженидзе.

"Главным выводом доклада стало, что трагедия 5 апреля 2018 года в Ткибули связана не с природным явлением, а с человеческим фактором", - сказал Петриашвили.

Он добавил, что человеческий фактор не означает вины рабочих, речь идет о нарушениях стандартов и норм безопасности со стороны руководства горного предприятия.

При этом Петриашвили подчеркнул, что доклад не является полным. Эксперты не получили доступ к ряду документов, однако эти исследования показывают, что даже небольшого землетрясения в тот момент в шахте не было. В частности, украинские эксперты предположили, что катастрофа могла произойти из-за неправильного проведения взрывных работ.

Представители владеющей шахтой компании ответили на заключение украинских экспертов в эфире "Рустави 2".

"Мы все еще не можем говорить о том, что именно произошло и с чем мы имеем дело. Заключение украинских экспертов - это не окончательный вывод, который дает нам исчерпывающую информацию", - сказала административный директор владеющей шахтой компании Нино Жорбенадзе.

Ответственность за трагедию лежит на политиках, которые выступают против эффективной инспекции труда, заявил ранее представитель НПО "Аудитория 115" Ираклий Купрадзе. 

В марте власти Грузии приняли закон о безопасности труда, предполагающий создание трудовой инспекции. Закон был принят на фоне протестов профсоюзов, которые заявили, что он не соответствует международным стандартам безопасности труда и серьезно ограничивает работу инспекторов.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей