Акция "За безопасный труд" перед зданием парламента Грузии. 5 февраля 2018 года. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла".

06 февраля 2018, 23:39

Грузинские активисты раскритиковали законопроект о безопасности труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект закона о безопасности труда в Грузии несовместим с международными трудовыми стандартами, заявили участники акции "За безопасный труд". Профильный парламентский комитет отложил рассмотрение вопроса о втором чтении законопроекта.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июня парламент Грузии приступил к рассмотрению пакета поправок о безопасности труда, предполагающего создание специальной инспекции труда. Законопроект был рассмотрен в первом чтении, затем его рассмотрение было отложено. 30 декабря 2017 года у парламента Грузии прошла акция под лозунгом: "Смерти людей должны прекратиться", участники которой потребовали принятия законопроекта.

Акция "За безопасный труд" перед зданием парламента Грузии. 5 февраля 2018 года. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла".

Комитет по здравоохранению и социальным вопросам парламента 5 февраля отложил рассмотрение вопроса о втором чтении законопроекта о безопасности труда. Министерствам здравоохранения и экономики нужна еще одна неделя, чтобы договориться по некоторым вопросам, заявила в парламенте заместитель министра здравоохранения Тамила Баркалая.

"Ответственность за отсрочку обсуждения законопроекта полностью ложится на министерства, которые не смогли подготовиться", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член парламентской фракции "Грузинская мечта" Дмитрий Цкитишвили.

Он отметил необходимость своевременных шагов в области защиты труда. "Я хотел бы сказать однозначно, что нынешние правила ведения бизнеса - это угроза для нас", - сказал Цкитишвили.

Акция "За безопасный труд" перед зданием парламента Грузии. 5 февраля 2018 года. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла".

Во время заседания молодежное профсоюзное движение провело у здания парламента предупредительную акцию под девизом: "За безопасный труд". Активисты развернули плакаты и выложили площадь перед парламентом строительными касками.

Протестующие раскритиковали законопроект. "Изменения входят только в те сферы, которые относятся к тяжелой, вредной и опасной работе. Законопроект по-прежнему несовместим с международными трудовыми стандартами и не предлагает эффективного механизма инспекции", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" глава юридического департамента профсоюзов Раиса Лепарталиани.

Опрошенные "Кавказским узлом" представители профсоюзов отметили, что в Грузии отсутствует действенная комиссия, которая проверяла бы условия охраны труда на предприятиях. 14 мая 2017 года Минэкономики сообщило, что в Грузии создана группа мониторинга условий труда и технического инспектирования объектов на рабочих местах с тяжелыми, вредными и опасными условиями, которая будет работать до внесения поправок об обеспечении безопасности труда в Трудовой кодекс.

Акция "За безопасный труд" перед зданием парламента Грузии. 5 февраля 2018 года. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла".

За 12 лет, которые прошли с тех пор, как в Грузии отменили трудовую инспекцию, погибли 1300 рабочих, сообщил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили. "Это не точные цифры. Это те цифры, которые есть у профсоюзов. Часто случаются договоренности между работодателями и семьями пострадавших, так что информация не выходит наружу. Никто не ведет статистику тех случаев, когда люди умирают от профессиональных заболеваний", - заявил Петриашвили в эфире грузинского телеканала "Имеди".

За последние пять лет в Грузии из-за нарушений правил безопасности погибли 270 человек, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном в январе. "Уполномоченный по правам человека и НПО неоднократно критиковали департамент инспекции труда при Минздраве Грузии за отсутствие механизмов для обеспечения стандартов и, соответственно, отсутствие эффективных мер по охране здоровья и безопасности на рабочем месте", - цитирует доклад HRW "Грузия Online".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей