Силовики в Назрани. Фото http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-nazrani-iz-doma-s-zablokirovannymi-banditami.html

15 июня 2018, 04:18

"Мемориал": житель Ингушетии убит после задержания силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Назрани Ибрагим Алиев, которого родственники объявили похищенным силовиками, убит при попытке сбежать, заявили правоохранители родным Алиева. Брат Ибрагима Алиева Башир задержан и находится в изоляторе, сообщил ПЦ "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", 9 июня житель Ингушетии заявил о похищении своего двоюродного брата, 29-летнего жителя Назрани Ибрагима Алиева. По словам родственника, утром 8 июня силовики устроили обыск в доме мужчины, избили его и увезли в неизвестном направлении. Родственник уверен, что гранату и самодельную бомбу Алиеву подбросили.

Заявление Султана Алиева о похищении Ибрагима Алиева опубликовал руководитель правозащитной организации "Машр", автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов в посте "Родственники заявляют о похищении силовиками Ибрагима Алиева".

Обстоятельства смерти Ибрагима Алиева по версии силовиков стали известны его родным на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым и сотрудником ФСБ 12 июня. Днем ранее родных Алиева, вызвали в Совбез, обещая разобраться в ситуации с задержанием мужчины, которого близкие не смогли найти ни в одном из подразделений силовых структур, сообщил 14 июня Правозащитный центр "Мемориал".

Как объявили родственникам Алиева, Ибрагим был убит при попытке к бегству после того, как схватил во время допроса ножницы со стола и бросился на следователя с криком "Аллаху акбар", говорится в поступившем "Кавказскому узлу" сообщении "Мемориала".

Как рассказала правозащитникам жена Ибрагима Зухра Чахкиева, приехавшие к их дому 8 июня силовики интересовались не только Ибрагимом, но и его братом Баширом. Женщина ответила, что Ибрагим вышел из дома во двор незадолго до приезда силовиков, а Башир накануне уехал к родственникам матери. Она не знала, что Башир ночью вернулся и ночевал во времянке. После появления во дворе силовиков Ибрагим попытался убежать, но был пойман, а Баширу удалось скрыться. Уточнение "Кавказского узла" от 9.40 15.06.2018: Женщина ответила, что Ибрагим вышел из дома во двор незадолго до приезда силовиков. Когда те приехали, Ибрагим попытался убежать, но его поймали. Башир же накануне уехал к родственникам матери, но ночью вернулся домой и ночевал во времянке. Баширу удалось скрыться.

В ходе обыска силовики достали из морозильной камеры "какую-то колбу цилиндрической формы", а в хозяйственной постройке со стройматериалами нашли предметы, похожие на гранату Ф-1 и самодельную бомбу. Ибрагима Алиева избили прямо во дворе и внутри дома, заставили подписать какой-то документ и увезли на автомобиле УАЗ без номеров, рассказал в своем заявлении очевидец обыска Султан Алиев.

Вызвавшие родственников Алиева 11 июня представители Совбеза Ингушетии предложили им разыскать Башира и доставить его в правоохранительные органы. На встречу с Евкуровым 12 июня они привели Башира. По данным родных, Башир страдал слабоумием, и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Тело Ибрагима до сих пор не выдали родным для захоронения, отмечается в сообщении "Мемориала".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей