Министр образования и науки Араик Арутюнян (справа) и  ректор Ширакского госуниверситета в Гюмри Саак Минасян. Фото © Sputnik / Armenuhi Mkhoyan
https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180515/12038928/rektor-shirak-universitet-gyumri-ministr-obrazovanie-otstavka.html

15 мая 2018, 12:07

Студенты добились отставки ректора Ширакского университета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вместе с ректором в отставку подал и председатель Совета правления Ширакского университета. В вузе будет сформировано новое руководство, объявил сегодня в Гюмри министр образования Араик Арутюнян.

Как писал "Кавказский узел", акция протеста против ректора Ширакского госуниверситета в Гюмри Саака Минасяна проходила в начале мая, в период уличных протестов против Республиканской партии Армении. Студенты вуза высказались против политизированности и увольнений преподавателей в вузе. Сам Минасян заявил, что не видит причин для отставки.

Сегодня Саак Минасян, который является руководителем офиса Республиканской партии Армении в Гюмри, подал в отставку с поста ректора. Также в отставку подал председатель Совета правления Ширакского университета депутат от фракции "Республиканская партия Армении" Феликс Цолакян.

Об этом сообщил министр образования Араик Арутюнян на пресс-конференции в Гюмри, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию "Радио Азатутюн".

"После формирования нового совета правления состоятся выборы ректора университета. Временно исполнение обязанностей руководителя вуза возложены на проректора Ерванда Серобяна", - пояснил Араик Арутюнян.

Отметим, что Феликс Цолакян 1 мая и 8 мая в парламенте Армении голосовал за утверждение на посту премьер-министра Никола Пашиняна, возглавившего уличные протесты против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и против РПА в целом.

Отставка ректора Минасяна стала возможной в результате его встречи с новым министром образования и науки Армении Араиком Арутюняном.

"Я вчера встретился с Сааком Минасяном, и мы нашли выход из этой ситуации. Недопустимо, когда складывается такая неакадемическая атмосфера в университете и обсуждаются его внутренние проблемы с взаимными обвинениями", - рассказал журналистам Араик Арутюнян.

Он также сообщил, что в скором времени будет сформирован новый совет управления университета, который и проведет новые выборы ректора.

"В вузе будут изменения, но они не должны быть резкими. Надо обеспечить нормальную работу университета. Студенты и преподаватели не должны страдать в результате этих процессов. Я также призываю, чтобы уволенные преподаватели Гагик Амбарян и Ованнес Хорикян были восстановлены на своих должностях", - сказал министр.

Сам Минасян сообщил, что поддерживает идею формирования нового совета. "Я  не считаю, что совет должен быть неизменным. Я за то, чтобы, как отметил министр, были проведены новые выборы ректора. Я сделаю все, чтобы развитие вуза продолжалось. О дальнейших действиях скажу позже", - заявил Саак Минасян, отказавшись отвечать на вопросы о том, собирается ли принимать участие в выборах ректора.

Преподаватели Гагик Амбарян и Ованнес Хорикян, а также студенты, проводившие акции протеста в вузе, остались довольны действиями нового министра. При этом Араик Арутюнян сообщил, что на следующей неделе он снова приедет в Гюмри, чтобы разобраться ситуацией вокруг гюмрийского филиала Консерватории Армении, студенты которого обвиняют его директора в коррумпированности, передает корреспондент "Кавказского узла" с места проведения встречи министра с журналистами.

Бывший президент Армении Серж Саргсян пробыл на посту премьер-министра всего шесть дней, после чего под давлением массовых уличных протестов подал в отставку. 8 мая премьер-министром Армении был избран Никол Пашинян. Став премьером, Пашинян может через некоторое время покинуть пост, добившись изменения избирательного законодательства, либо остаться на этой должности. В первом случае ему придется активно участвовать в назначенных после его отставки внеочередных выборах парламента, во втором - он на посту премьера будет вынужден действовать с оглядкой на РПА, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Тигран Петросян, Гор Алексанян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей