Подозреваемые в  подрыве могилы шейха Чиркейского Фото: кадр видео Регион Online https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=yMs5r64a9TE

09 мая 2018, 19:51

Названы имена подорвавших могилу шейха Чиркейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В подрыве могилы Саида Афанди Чиркейского подозреваются члены хасавюртовской группы боевиков Абас Хубаев и Шамиль Билалов, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью в дагестанском селении Чиркей было взорвано помещение для зиярата у могилы шейха Саида Чиркейского. Подозреваемые попали на видео и уже задержаны, сообщил источник. Ответственность за подрыв могилы шейха Чиркейского взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".

Суфийский шейх Саид Чиркейский был убит 28 августа 2012 года,  когда смертница взорвала бомбу в его доме. Всего в результате взрыва погибли восемь человек, в том числе и смертница. В 2015 году по этому делу были осуждены четверо человек, трое из них приговорены к пожизненному заключению.

"Личности тех, кто взрывал, установлены. Ими оказались члены НВФ Хасавюртовского сектора Абас Хубаев и Шамиль Билалов", - сообщило сегодня со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание "Черновик".

Имена Хубаева и Билалова значатся в списке террористов и экстремистов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга. Согласно данным этого списка, Хубаеву 27 лет, а Билалову 25, оба являются уроженцами села Эндирей Хасавюртовского района Дагестана.

Шамиля Билалова и Абаса Хубаева источники в силовых структурах называли в числе подозреваемых в нападении на пост полиции у Кизилюрта 25 декабря 2016 года, но официального подтверждения этой информации не было.

На сайтах МВД и следственного управления СКР по Дагестану по состоянию на 19.55 мск 9 мая никакой информации относительно взрыва в селении Чиркей не опубликовано.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в регионе спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей