Перекрытие дорог в Армении. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

03 мая 2018, 03:39

Перекрытие дорог в Армении создало трудности для туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сложности с проездом к аэропорту Звартноц из-за блокировки дорог немного омрачила поездку в Армению, заявили опрошенные "Кавказским узлом" российские туристы. При этом многие из них заявили, что с пониманием относятся к ситуации и поддерживают протестующих.

"Кавказский узел" писал, что 2 мая из-за протестов в Армении были полностью прекращены железнодорожные перевозки, на время закрывался таможенно-пропускной пункт на границе с Грузией, в Ереване было парализовано движение общественного транспорта, такси и метро. Поддерживая протесты, в разных регионах страны бастовали адвокаты, врачи, шахтеры, швеи и сотрудники ереванского аэропорта. Вечером 2 мая стало известно, что лидер протеста Никол Пашинян заявил о приостановке акции, чтобы дать Республиканской партии Армении время гарантировать поддержку кандидата в премьеры от оппозиции.

Новая волна протестов началась в Армении после того, как 1 мая единственный кандидат на пост премьера, лидер протестов Никол Пашинян, не смог набрать нужного количества голосов парламентариев. Варианты развития событий в Армении разбираются в материале "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

2 мая, помимо блокировки движения на центральных проспектах Еревана, сторонники оппозиции блокировали железнодорожное сообщение и метро, а также парализовали движение по автотрассе в аэропорт Звартноц, расположенный в 12 километрах от Еревана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Корреспондент "Кавказского узла" попросил российских туристов в аэропорту Звартноц прокомментировать ситуацию с блокировкой дорог.

"Наш вылет был в три часа дня, однако нам пришлось добираться в аэропорт в семь утра, когда дороги были открыты", - рассказала жительница Санкт-Петербурга Яна.

По ее словам, они прилетели в Армению на три дня. "Полдня потеряли. Надеемся, хоть регистрация будет вовремя и рейс не будет задержан. Нам удалось отдохнуть два дня, и только сегодняшний день подпортился. Но мы с пониманием относимся к вашей проблеме", - отметила российская туристка.

Семье москвички Ксении пришлось добираться до аэропорта четыре часа.

"Нас вокруг Еревана крутил таксист – святой человек. Три пикета нас пропустили, но на четвертом отказались. Не помогли ни уговоры, ни слезы. Принципиальные оказались. Все остальные вошли в положение и пропустили, видя, что с нами ребенок", - рассказала она.

По ее словам, авиакомпания не захотела идти навстречу.

"Звонили им, говорили, подождите, вдруг не успеем. Нам ответили, что чрезвычайного положения нет, как доедете, так доедете. Отдыхом довольны. Если бы не это, все хорошо. Повидать достопримечательности удалось... Эта нервная обстановка немного омрачила нашу поездку", - сказала Ксения.

Москвич Андрей назвал блокирование улиц "не очень дружелюбной историей". "Мы из центра прошли километра пять, а потом на трех машинах (ехали)", - заявил он.

Его спутница Анастасия считает, что активисты могли бы пойти навстречу и пропустить через кордон. "Приходилось перебираться на трех-четырех машинах, пешком пройти километров пять под палящим солнцем", - заявила она.

"У нас была своя арендованная машина, но нам пришлось ее бросить, так как нельзя было приехать", - добавил их попутчик Артем.

Семья из России, которые отказались назвать свои имена, рассказала, что им пришлось добираться до аэропорта на перекладных.

"От пикета до пикета. Где-то таксисты помогали, где-то пешком. Все нормально, главное, чтобы у вас все было хорошо", - заявили супруги.

Участники группы российских туристов сообщили, что добирались до аэропорта на такси с пятью пересадками от "блокпоста" до "блокпоста", а другая группа туристов отметила, что "таксисты бесплатно возили от одной баррикады до другой".

Еще одна супружеская пара из Москвы рассказала о помощи местных жителей, многие из которых не брали денег, когда довозили их от одного кордона к следующему.

"Добирались пересадками от кордона к кордону. Это было маленькое приключение, а не проблема. Два часа добирались, но добрались. Возмущение или негодование не испытываем, относимся к происходящему с пониманием", - заявил турист Андрей.

Его супруга Инна добавила, что в отеле их предупредили, что дороги могут перекрыть.

"Мы на стороне братьев-армян, и надеемся, что у них получится. Это превентивная мера, чтобы наконец-то их услышали. Если правительство не считается с 300 тысячами человек на площади, то, может, перекрытие дорог заставит прислушаться к ним", - заявила она.

Если народ восстал, значит, на это есть причина, заявила туристка из Москвы Ольга. При этом она отметила, что считает неправильным перекрывать дороги для туристов с детьми, которые приехали посмотреть на Армению.

"С ребенком 12 километров не очень удобно идти. Часть из них нам удалось проехать, уговаривая пропустить каждый пост. Но вообще мы с народом Армении", - сказала российская туристка.

На "Кавказском узле" опубликована фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей