Участники шествия в Ереване несут флаг Армении. Фото Тиграна Петрсояна для "Кавказского узла"

28 апреля 2018, 18:47

РПА отказалась выдвигать кандидата в премьеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата на пост премьер-министра после встречи с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном.

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиции Никол Пашинян сегодня призвал фракцию РПА к прямым переговорам, предложив всем депутатам-республиканцам обсудить выход из политического кризиса. Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов после этого заявил, что РПА заявит о своей позиции 30 апреля, в последний день выдвижения кандидатов в премьер-министры.

До настоящего времени о выдвижении своего кандидата на этот заявила только фракция "Елк", выдвинувшая в премьеры Никола Пашиняна. Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицы Еревана 1 мая, когда парламент Армении будет выбирать премьер-министра, а полиция предупредила о разгоне акций протеста в этот день.

Решение не выдвигать своего кандидата на пост главы нового правительства РПА приняла после состоявшейся сегодня днем встречи с лидером партии, бывшим президентом и премьером Сержем Саргсяном и исполняющим обязанности премьера Кареном Карапетяном. По словам вице-спикера парламента и пресс-секретаря партии Эдуарда Шармазанова, таким образом партия стремится избежать дестабилизации страны.

"Это решение принято, так как РПА выступает с позиций укрепления государства. Это было единое решение, все мы согласились, что на данный момент это правильное решение", — процитировало слова Шармазанова РИА "Новости".

По словам Шармазанова, партия обсудит кандидатуры всех кандидатов в премьеры, которые будут представлены до 18.00 (17.00 мск) 30 апреля и решит, кого поддержать 1 мая.

Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьера 23 апреля. В случае отставки премьер-министра парламентские фракции в семидневный срок после принятия отставки правительства имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры, указано в части 2 статьи 149 Конституции Армении. Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

"На данный момент мы не знаем, есть ли другие кандидаты на пост премьера, кроме Никола Пашиняна", - приводит его слова "Интерфакс".

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола ПашинянаСержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей