21 апреля 2018, 12:07

Новруз Мамедов назначен премьер-министром Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Азербайджана одобрил назначение главой правительства страны Новруза Мамедова, кандидатуру которого предложил Ильхам Алиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 апреля в Азербайджане прошла церемония инаугурации президента Ильхама Алиева, после чего правительство в соответствии с Конституцией ушло в отставку.

Это будет уже четвертый срок президентства Ильхама Алиева: до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Ильхама Алиева.

Представление о назначении премьера президент Азербайджана внес в парламент 20 апреля. При этом кандидатура премьера держалась в тайне и стала известна депутатам только перед самым началом сегодняшнего заседания.

Мамедов сменил на посту премьера 83-летнего Артура Расизаде, который был главой правительства с 1996 года. Сам Мамедов до этого был помощником главы государства по внешней политике.

Он родился в 1947 году в Нахичеванской автономной республике. В 1970 году закончил французского отделение Азербайджанского пединститута иностранных языков. Работал переводчиком в Гвинее и Алжире, преподавал в вузе, в 1992-93 годах был деканом факультета французского языка. Является кавалером французского ордена Почетного легиона.

В 1997 году Новруза Мамедова назначили заведующим отделом зарубежных связей администрации президента, с 2012 года он также занимал и должность заместителя главы администрации президента. Помощником президента по внешним связям он стал 1 июня 2017 года, сообщили в пресс-службе парламента Азербайджана.

Мамедов известен резкой критикой в адрес Запада. Так, он негативно отреагировал на критику президентских выборов со стороны международных наблюдателей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Представители ОБСЕ и ПАСЕ 12 апреля заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях на выборах президента Азербайджана. В ответ МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости. Оппозиция также назвала выборы нелегитимными, а 14 апреля участники митинга в Баку потребовали отменить их результаты. Материалы о выборах президента Азербайджана "Кавказский узел" размещает на тематической странице "4-е президентство Алиева".

Наблюдатели распространили "заранее подготовленный материал как доклад" и тем самым "проявили неуважение к избирателям страны-партнера, их волеизъявлению и выбору", заявил Новруз Мамедов в связи с заявлением ОБСЕ и ПАСЕ. "Перед тем как принимать такие предвзятые и далекие от реальности доклады по выборам, наблюдательной миссии следовало бы немного подумать", - процитировало слова Мамедова РИА "Новости".

Мамедов также критиковал решение Комитета министров Совета Европы, который инициировал разбирательство против Азербайджана в связи с неисполнением этой страной решения Страсбургского суда по делу оппозиционера Ильгара Мамедова.

Отметим, что согласие парламента требуется только для назначения премьера. Остальных членов кабмина президент назначит, не обращаясь к депутатам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей