Жители Еревана на улицах города во время акции. 20 апреля 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 апреля 2018, 18:21

Акции оппозиции в Ереване пробудили протестную активность горожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Еревана сегодня не ограничились демонстрацией солидарности с активистами, протестующими против премьерства бывшего президента. Некоторые из них открыто примкнули к участникам акций протеста. При этом, по данным полиции, уже к 14.00 было задержано больше активистов, чем за весь день 19 апреля.

Как писал "Кавказский узел", 19 апреля в Ереване были задержаны 122 активиста, при этом демонстранты и силовики обменялись обвинениями в провокациях. На акции у здания правительства активисты призвали силовиков сложить оружие, а проезжавшие мимо водители поддержали демонстрантов гудками. Лидер активистов, депутат Никол Пашинян анонсировал на сегодня "тотальные перекрытия" улиц Еревана и блокирование станций метро.

17 апреля бывший президент Серж Саргсян был избран премьер-министром, после чего Никол Пашинян объявил о "мирной революции" в Армении. Активисты недовольны тем, что Серж Саргсян снова возглавил страну – на этот раз в качестве премьера, говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Сегодня демонстранты в Ереване на некоторое время перекрывали несколько оживленных дорог, в частности, перекресток улицы Гюльбенкяна и улицы Сундукяна, перекресток проспекта Комитаса и улицы Вагаршяна, улицу Азатутян, улицу Григора Лусаворича рядом с мэрией, улицы Аршакуняца, Пушкина, Саряна, Туманяна, а также трассы Ереван – Абовян и Ереван - Севан.

При этом Никол Пашинян сегодня утром вновь призвал своих сторонников не применять насилие в отношении полицейских. Полиция в свою очередь предупредила, что готова использовать силу и спецсредства для пресечения правонарушений со стороны участников акций.

Как и вчера, акции протеста сопровождались задержаниями активистов. По данным силовиков на 14.00 (13.00 мск), в отделения полиции были доставлены 166 человек.

В числе задержанных были названы лидер гражданской инициативы "Отвергни Сержа" Давид Санасарян и журналист "Союза информированных граждан" Тирайр Мурадян.

Давид Санасарян был доставлен в отделение полиции Центрального района Еревана, а затем освобожден. Тирайр Мурадян рассказал "Кавказскому узлу", что силовики везли его в город Абовян, находящийся в 18 километрах от столицы Армении, но по пути им позвонили и распорядились освободить журналиста, после чего силовики отправили Мурадяна обратно в Ереван на такси.

К активистам присоединились дальнобойщики и работники IT-компаний

В акции протеста сегодня приняли участие дальнобойщики. Три водителя перекрыли своими фурами Киевский мост и присоединились к демонстрантам на перекрестке Алабян – Киевян, а активисты в свою очередь не дали полицейским приблизиться к водителям.

Один из дальнобойщиков пояснил "Кавказскому узлу", что вернулся в Армению из России, чтобы "встать вместе со своим народом ради изменений в стране".

К демонстрантам, перекрывшим улицу Аршакуняца, сегодня присоединились и сотрудники IT-компаний. Представитель одной из них объявил, что компания уважает гражданскую позицию своих сотрудников и право на ее выражение, но подчеркнул, что участие в акции протеста – это частная инициатива работников.

Кроме того, на улице Азатутян полицейские сегодня столкнулись с отказом водителя городского автобуса везти задержанных в полицейский участок. Мужчина, оказавшийся под давлением с двух сторон - активистов и полицейских, почувствовал себя плохо и отказался ехать. Полицейским пришлось самим садиться за руль автобуса, чтобы доставить активистов в участок.

Напомним, что 10 лет назад, в марте 2008 года, акции протеста оппозиции, не согласившейся с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах, были подавлены властями. Во время разгона митинга и массовых беспорядков тогда погибли 10 человек, более 250 были ранены, говорится в материале "Бунт в Армении. 10 лет спустя", опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Те события уничтожили в людях надежду на перемены в стране, у людей появился страх, что, когда они еще раз потребуют перемен, власть вновь применит оружие. И этот страх со временем укоренился, заявил ранее "Кавказскому узлу" глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

Вчера, 19 апреля, представитель правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян возложил на активистов ответственность за возможные жесткие действия силовиков. "У всего есть свои границы, нельзя так играть с авторитетом страны", - сказал Багдасарян.

Однако сейчас протесты в Армении проходят на фоне сближения страны с Евросоюзом, и можно предположить, что развитие противостояния власти и оппозиции пойдет по иному сценарию, чем 10 лет назад.

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей