Марина  Джанджгава. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 апреля 2018, 01:30

Осужденная за госизмену сочинка пожаловалась на Пенсионный фонд в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Сочи Марина Джанджгава 12 апреля попросила прокуратуру и следователей восстановить ее трудовые и пенсионные права, не добившись реакции от Пенсионного фонда и бывшего работодателя.

Как информировал "Кавказский узел", жительница Сочи Марина Джанджгава заявила о нарушении своих трудовых и пенсионных прав. В конце марта женщина потребовала от Пенсионного фонда произвести перерасчет недостающей почти за пять лет пенсии и попросила своего бывшего работодателя аннулировать запись в трудовой книжке об увольнении в связи с приговором суда.

28 июля 2017 года президент России подписал указы о помиловании жительниц Сочи Анник Кесян и Марины Джанджгавы, осужденных по обвинению в госизмене после отправки в 2008 году смс в Грузию о перевозке военной техники в сторону Абхазии. В августе 2017 года обе сочинки вышли на свободу. Джанжгаву, Кесян и еще одну жительницу Сочи Ингу Тутисани, осужденную по аналогичному обвинению, Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными.

Марина Джанджгава 12 апреля обратилась к прокурору и в городской следственный отдел СКР с заявлениями о нарушении своих трудовых и пенсионных прав. Жительница Сочи, просившая ранее о перерасчете пенсии, вновь получила минимальную социальную пенсию, начисленную без учета ее трудового стажа, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По словам Марины Джанджгавы, ее заявления в Пенсионный фонд и в адрес работодателя остались без реакции. Начальник отдела организации, в которой женщина работала до заключения, отказалась дать письменный ответ на заявление, на каком основании Джанджгаву лишили пенсионных выплат и начислений записью об увольнении "по статье".

"Увольнение по статье в моей трудовой книжке остается без объяснения оснований применения этой статьи в моем случае, в офисе отдела кадров со мной даже отказываются разговаривать. Мое материальное положение за время нахождения в тюрьме сильно пошатнулось, скопились огромные долги по оплате услуг ЖКХ, мне фактически не на что жить", - пожаловалась женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Сочи отметила, что состояние ее здоровья в заключении также сильно ухудшилось, а средств на необходимые лекарства у нее нет. 

"Мой трудовой стаж более 30 лет. 1 мая 2013 года я стала пенсионеркой по возрасту и должна была получать пенсию, рассчитанную в соответствии с моим стажем работы, однако работодатель внес в мою трудовую книгу запись об увольнении по пункту 4 статье 83 ТК РФ. Мои обращения в отдел кадров ни к чему не приводят. [...] Обращения в Пенсионный фонд пока также ни к чему не привели. Я нуждаюсь в недоначисленной мне пенсии за весь период", - говорится в заявлении Марины Джанжгавы, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла"

Заявление Джанджгавы от 12 апреля зарегистрировано, оно "будет рассмотрено в установленный законом срок", сообщила сотрудница секретариата городской прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла". Аналогичную информацию предоставил представитель следственного отдела СКР в Сочи.

"Письменное обращение, поступившее в государственный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения; в исключительных случаях должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив гражданина о продлении срока рассмотрения его обращения", - указано в статье 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей