08 апреля 2018, 19:43

Верующие рассказали о благожелательном отношении к православным в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственный православный храм в Грозном постоянно посещают не более ста человек, но на праздник Пасхи на богослужение пришли молодежь и военные, рассказали прихожане. Они отметили хорошее отношение жителей Чечни к православным христианам.

С вечера 7 апреля, накануне Пасхи, полиция усилила охрану православных храмов в Чечне, передает корреспондент "Кавказского узла".

На пасхальное богослужение в церковь Архангела Михаила пришли не только местные верующие, но и военные, сообщила "Кавказскому узлу" прихожанка единственного православного храма в Грозном Наталья.

"Сегодня в Грозном осталось не больше десяти тысяч русских, постоянных прихожан в нашем приходе не больше ста человек. В основном пожилые люди, да и тех с каждым годом становится все меньше. Молодежь особого интереса к религии не проявляет, в церковь приходят только по большим праздникам", - рассказала она.

В Чечне благожелательно относятся к православным, считает прихожанка грозненского храма Надежда. "Мои соседи-чеченцы, коллеги по работе и просто знакомые всегда поздравляют меня с Пасхой, как и я их с Уразой и Курбан-байрамом. В этом плане у нас все нормально", - сказала она.

"Люди на богослужение приходят открыто, каких-то поводов для беспокойства нет. На входе и рядом с храмом дежурят полицейские, но и без того сейчас уже никто не опасается ходить в церковь. Богослужения у нас всегда проходят нормально, так было и сегодня ночью", - рассказал грозненец Александр.

"На сегодняшний день в республике проживают порядка 17 тысяч русских. Из них около 9000 в Грозном, порядка 1500 человек в райцентре Наурская, 1300 – в Шелковской, около тысячи в Червленной. Во всех этих населенных пунктах имеются церкви и храмы, где сегодня ночью прошли праздничные богослужения. Празднование Пасхи проходит в спокойной обстановке, каких-то эксцессов не отмечено", - сообщил сегодня "Кавказскому узлу" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

Помимо грозненской церкви Архангела Михаила, в Чечне насчитывается еще несколько православных храмов и часовен. Это храм Рождества Христова в селении Наурская, церковь великомученицы Варвары и часовня Святой Троицы в Шелковской, церковь Георгия Победоносца и часовня в станице Червленная, церковь святого Николая Чудотворца в Ассиновской и часовня в расположении 46-й оперативной бригады Росгвардии в районе аэропорта "Северный" в Грозном.

Через неделю после Пасхи Чечню, по традиции, посетят бывшие русские жители республики, сообщил сотрудник аппарата главы и правительства региона. "Ежегодно после Пасхи, на праздник Радоницы, посетить могилы своих близких в республику приезжают сотни бывших жителей Чечни из числа русскоязычных. Для них будут созданы все условия для комфортного размещения и посещения кладбищ", - сказал он.

На территории Чечни имеются 58 православных кладбищ, семь из которых расположены в Грозном. Каждый год перед православной Пасхой власти Чечни организуют субботники по их уборке, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей