05 апреля 2018, 21:49

Правоохранители допустили возможность переквалификации дела о нападении на Дациева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о нападении на главу дагестанского представительства ПЦ "Мемориал" Сиражудина Дациева может быть квалифицировано по более тяжкой статье, если судмедэксперты дадут соответствующую оценку тяжести его травм. По информации Дациева, следствие пока не установило личности нападавших.

Как писал "Кавказский узел", руководитель дагестанского представительства ПЦ "Мемориал" Сиражудин Дациев 28 марта был избит около своего дома и доставлен в больницу. 4 апреля стало известно, что Дациев выписан из больницы, а по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 115 УК России (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

"Мемориал" обратился в правоохранительные органы, попросив расследовать нападение на Дациева, угрозы и поджог автомашины представительства одновременно, объединив уголовные дела и материалы по заявлениям. 22 января в Махачкале был подожжен автомобиль представительства ПЦ "Мемориал", на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу правозащитника Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков. 23 января сотрудники дагестанского офиса "Мемориала" получили сообщения с угрозами и требованием прекратить работу, однако "Мемориал" отказался останавливать работу в Дагестане.

Уголовное дело о нападении на Дациева расследуется по пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), сообщил сегодня представитель МВД Дагестана. При этом информированный источник отметил, что окончательная квалификация дела еще не определена, дело могут переквалифицировать по более тяжкой статье, сообщил "Интерфакс-Юг".

"На данный момент правоохранительные органы Дагестана не получили заключения судмедэкспертов о степени тяжести полученных Дациевым травм. Есть вероятность, что после получения заключения дело будет переквалифицировано по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)", - процитировало агентство слова источника.

Сам Сиражудин Дациев подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела, отметив, что узнал о нем от коллег, сотрудников ПЦ "Мемориал", а со следователем ему поговорить пока не удалось.

"Насколько мне известно, личности нападавших не установлены. Это довольно сложно", - процитировало сегодня Дациева РИА "Дербент".

Правозащитник отметил, что после выписки из больницы будет продолжать лечение дома и в ближайшее время на работу не выйдет.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей