Хамзат Чумаков, фото: скриншот видео YouTube канала Хамзата Чумакова

04 апреля 2018, 01:03

Хамзат Чумаков остался имамом Насыр-Кортской мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе последней на сегодняшний день проповеди в Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков никак не прокомментировал сделанные им ранее заявления относительно намерений сложить полномочия имама, рассказал его представитель. Чумаков опасается за безопасность прихожан в случае нового покушения на себя, полагает правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта Хамзат Чумаков объявил во время пятничной проповеди о решении уйти с поста имама Насыр-Кортской мечети. Прихожане мечети попросили Чумакова не оставлять пост, а взять отпуск и затем вернуться к работе. Совет Насыр-Кортской мечети также не поддержал решение Чумакова и призвал его остаться имамом. 

Хамзат Чумаков - популярный среди верующих проповедник, получивший известность благодаря проповедям и видеообращениям с обличением коррупции в органах власти. 14 сентября 2010 года в районе села Экажево Назрановского района на него было совершено покушение. Автомобиль, за рулем которого находился Чумаков, был подорван. В результате этого покушения Чумакову ампутировали ногу, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Хамзата Чумакова.

Хамзат Чумаков присутствует в мечети лично только в пятничный день, а ежедневные молитвы проводятся верующими самостоятельно. Последняя пятничная проповедь 30 марта не дала прихожанам Насыр-Кортской мечети понимания, оставит ли Чумаков пост имама или нет - в ходе своего наставления об отношении мусульманина к своей семье Чумаков не касался этого вопроса, до принятия окончательного решения он воздерживается от комментариев, рассказал член совета мечети Багаудин Хаутиев корреспонденту «Кавказского узла».

«Хамзат и раньше бывал в мечети только в пятничный день. После объявления Хамзатом Чумаковым о том, что он покидает пост имама, к нему каждый день приезжали люди, чтобы отговорить его - многие имамы, общественные деятели заявили, что нецелесообразно именно в этот момент покидать пост. Важно отметить, что Насыр-Кортская мечеть - стратегическая, это одна из самых больших мечетей республики, с большим числом прихожан... Многие отказываются от поста имама Насыр-Кортской мечети, желая, чтобы именно Хамзат продолжил свою работу», - сказал Хаутиев.

Болезненное состояние Хамзата Чумакова во время проповеди было заметно внешне, отметил представитель совета мечети. «Хамзат сильно кашлял. Нет сомнений, что он нуждается в лечении, тем более, что он инвалид I группы», - добавил он.

По словам Хаутиева, совет решил избрать заместителя имама, который мог бы исполнять обязанности Чумакова во время его отсутствия. «Так как ему необходимо лечение, иногда в его отсутствие проповедь будет читать его помощник. Заместителя скоро выберет совет Насыр-Кортской мечети по согласованию с Хамзатом Чумаковым. Есть несколько человек, имеющих высшее религиозное образование, они способны стать помощниками имама и читать проповеди в его отсутствие», - сообщил Хаутиев.

Он подчеркнул, что заявление Чумакова никак не повлияло на количество прихожан в мечети. «Предположения, что заявление было связано с некоторой потерей популярности, что часть прихожан перестали ходить в мечеть, не имеют ничего общего с реальностью. События последних двух лет увеличили популярность и авторитет Хамзата у большинства ингушей», - заметил Багаудин Хаутиев. 

11 марта 2016 года возле мечети в муниципальном округе Насыр-Корт в Назрани после завершения пятничной молитвы произошел взрыв, в результате которого пострадали четыре человека. Взорвался автомобиль, мимо которого в тот момент проезжала машина имама мечети Хамзата Чумакова. Перед покушением неизвестный мужчина звал имама и посетителей мечети к тому месту, где затем произошел взрыв.

Незадолго до этого покушения, 2 февраля 2016 глава Чечни Рамзан Кадыров высказал угрозы в адрес Хамзата Чумакова на сходе последователей двух суфийских тарикатов в Грозном. Кадыров заявил, что если Чумаков или ингушский религиозный деятель Иса Цечоев попробуют прочитать проповедь в Чечне, то "у них полетят головы". Также Кадыров призвал власти Ингушетии не давать трибуны Чумакову и Цечоеву, отметив, что "если власти Ингушетии не примут меры, остановить этих двоих нам не составит труда".

В октябре 2017 года силовики заявили о предотвращении еще одного покушения на Чумакова.

Хаутиев добавил, что прежде другие мечети, которые были в распоряжении независимых от муфтията имамов, были очень маленькими. «Большинству людей в мороз и дождь приходилось там стоять на улицах, поэтому все стекались в Насыр-Кортскую мечеть. Теперь большинство мечетей расширены и построены новые, надобности добираться издалека нет, поэтому людей может быть немного меньше. При этом можно заметить, что в любое сложное время все они собираются в Насыр-Кортской мечети. Я лично не видел никогда, чтобы было много свободного места в Насыр-Кортской мечети», - заключил он.

Вопрос о сложении Имамом Чумаковым полномочий пока не решен, подтвердил председатель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов.

«Вопрос не решен. Я сам присутствовал на нескольких встречах: большинство людей говорят, что он не может сейчас уйти, хотя я его понимаю - физически и морально он очень устал. Несколько покушений и последнее незаконченное покушение свидетельствуют о том, что все может продолжаться, а он не хотел бы рисковать прихожанами», - сказал Муцольгов корреспонденту «Кавказского узла».

Читатели "Кавказского узла" присудили Хамзату Чумакову второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей