Володя Аветисян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

23 марта 2018, 19:06

Участники акции протеста в Ереване пожаловались на преследование силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родителей одного из активистов вызывали в полицию с требованием повлиять на сына, а другого после вызова в полицию уволили с работы, заявил инициатор акции в Ереване Володя Аветисян.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта шесть человек вышли на акцию протеста в Ереване, протестуя против вынесенного днем ранее приговора лидеру армянского движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну и шести его сторонникам. В ночь на 22 марта инициатор акции протеста Володя Аветисян заявил, что она будет бессрочной и круглосуточной.

Жирайр Сефилян был приговорен к десяти годам и шести месяцам тюрьмы, остальные фигуранты дела - к тюремным срокам от двух лет до пяти лет и пяти месяцев. Оппозиционные политики, юристы и правозащитники осудили приговор Сефиляну, связав его с опасениями Сержа Саргсяна потерять власть.

Силовики оказывают давление на семерых участников пикета, однако активисты не собираются прекращать его, заявил Володя Аветисян корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня на площади Свободы остались шесть человек, которые участвуют в акции с первого дня - 21 марта. Седьмого протестующего, молодого человека из Апарана, полицейские доставили в родной город. Из-за этого он вынужденно прервал акцию, однако сегодня опять приехал в Ереван с намерением вернуться на площадь, указал Аветисян.

"Его родителей вызывали в отделение, требовали уговорить сына прекратить забастовку. Вчера он пошел в больницу проведать своего знакомого, по дороге полицейские его посадили в машину и отвезли в Апаран. Оттуда парень позвонил мне и сказал, что он дома", - рассказал Володя Аветисян, добавив, что силовики следят за всеми протестующими.

Еще одного участника акции, Юрия Атояна из Гюмри, уволили с работы. Он работал сторожем, рассказал сам Атоян корреспонденту "Кавказского узла".

«Из полиции Гюмри пришли на площадь Свободы, сказали, чтобы я явился в отделение для разъяснения какого-то вопроса. Пока я возвращался в Гюмри, мне позвонил директор и сказал, что уволил меня", - отметил Атоян. Активист подчеркнул, что не собирается прекращать акцию протеста.

По словам Аветисяна, круглосуточная акция на площади продолжится до 30 марта, а затем ее участники обсудят, как продолжать протест.

На сегодня также назначен митинг-шествие, организованный фронтом "Во имя государства Армения". Требования его участников аналогичны требованиям пикетчиков - освободить политзаключенных и не допустить избрания Сержа Саргсяна премьер-министром Армении после окончания его президентского срока, пояснил Аветисян, который является членом правления организации. По его словам, участники митинга-шествия уже начали собираться на площади Свободы, при этом на самой площади и вокруг нее много полицейских, в том числе в штатском.

Дело Жирайра Сефиляна было объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников, захвативших в июле 2016 года здание полицейского полка в Ереване с требованием освобождения своего лидера. "Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей