Хамзат и Патимат Кариевы. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Танзилой Кариевой.

12 апреля 2018, 02:18

Многодетная семья в Ингушетии 8 лет боролась за орден "Родительской славы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья переселенцев из Северной Осетии, в которой воспитывались 12 детей, восьмой год не может добиться получения ордена "Родительская слава" из-за трудностей с оформлением необходимых документов чиновниками в Ингушетии.

Семья Хамзата Кариева, в которой 12 детей в возрасте от 12 до 29 лет, впервые подали в местную администрацию документы для получения ордена "Родительская слава" в 2011 году, однако до сих пор вопрос остается открытым, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старшая дочь Кариева Танзила.

В мае 2008 года президент России Дмитрий Медведев учредил орден "Родительская слава", который вручается за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. При награждении одному из родителей выплачивается пособие в 50 тысяч рублей, которое с 2013 года увеличено до 100 тысяч рублей. Орден вручается родителям или усыновителям, у которых не менее семи детей. Первое награждение прошло в январе 2009 года. Всего в 2009-2017 годах по всей России наградили 347 многодетных семей, в том числе в 2017 году ордена вручили 38 семьям, включая одного отца-одиночку, информирует РИА "Новости".

По слова Танзилы, ее семья после осетино-ингушского конфликта 1992 года вынужденно переселилась из Пригородного района Северной Осетии и стала проживать в станице Нестеровской Сунженского района Ингушетии.

"Наша семья состоит из 14 человек (включая мать с отцом), и этих 12 детей с трудом поставили на ноги по причине того, что из-за событий осени 1992 года в Пригородном мы остались ни с чем, и всё пришлось начинать с нуля, уже в Ингушетии, в станице Нестеровской, где наша семья осела. Дом мы с трудом построили своими силами, государство нам не помогало. Очень туго пришлось в первые годы после того, как мы стали беженцами", - рассказала она.

В Пригородном районе Северной Осетии, где проживали и осетины, и ингуши, в 1992 году произошел вооруженный конфликт. По данным прокуратуры, в период активной фазы конфликта с 31 октября по 6 ноября с обеих сторон погибли 583 человека, 939 человек были ранены, еще 261 человек пропал без вести.  Десятки тысяч ингушей вынужденно покинули территорию Северной Осетии, говорится в материале "Осетино-ингушский конфликт 1992 г.: истоки и развитие" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Танзила является старшим ребенком в семье, ей 29 лет, она учится в Ингушском госуниверситете. В семье воспитываются четверо несовершеннолетних, младшему из которых 12 лет, он учится в школе.

Семья в 2009 году получила господдержку за утрату дома в Пригородном, который принадлежал деду, но из расчета по 9 квадратных метров на человека, хотя полагалось по 18, сообщила она. Также семья до осетино-ингушского конфликта покупала дом в Пригородном, но не успела документы оформить должным образом, поэтому компенсацию за это жилье не получила, отметила девушка.

По ее словам, помощи как многодетной семье от государства не было. "Чиновники заявляли, что мы ни в чем не нуждаемся. Да, сейчас мы хорошо живем, но раньше было трудно, когда дети были маленькие, их не брали в детсад и не помогали с учебниками в школе, одеждой... Ни на какие праздники, как День матери и другие, наша семья ничего не получала и никуда не приглашалась, это было обидно. В прошлом году мы получили удостоверение многодетной семьи, и нашей семье, насколько мне известно, полагался орден "Родительская слава". Мы подавали документы на него по настоянию родственников", - рассказала Танзила.

В первый раз документы в администрацию села были поданы в 2011 году, однако пакет документов исчез, хотя на руках осталась расписка, отметила она. "Они (сотрудники администрации села) говорят, что направляли (документы) в управление соцзащиты Назрани, и дальше след теряется. Потом в 2016 году снова подали документы, тоже пропали", - пояснила член семьи Кариевых.

Девушка сообщила, что в 2017 году они с отцом вновь занялись вопросом оформления документов для получения ордена. Документы администрацией села, органами соцзащиты и органами опеки были направлены в "наградной отдел" Минтруда республики, где, по словам Танзилы, заявили, что они нуждаются в доработке.

"Глава (республики) должен подписать наградной лист, но документы до него не доходят, и должен подписать полномочный представитель президента в СКФО. К полпреду в СКФО мы не обращались. Власти объясняют задержки тем, что документы нуждаются в доработке, и каждый раз приходится по новой собирать документы", - сказала она.

"Чиновники говорят, что нужна доработка документов, но нет сопроводительного письма, что именно нужно доработать", - пояснил "Кавказскому узлу" глава семьи Хасан Кариев. Дополнение "Кавказского узла от 12.30 12.04.2018: Хамзат Кариев.

Он рассказал, что его семья имеет средний достаток, но трудно было, когда дети были маленькими. По его словам, сейчас они с женой на пенсии, дети учатся в школе, университете, три старших дочери замужем и живут отдельно. Семья проживает в старом кирпичном доме из 5 комнат с небольшим двором, в прошлом году была закончена постройка нового блочного дома из 15 комнат, там идут отделочные работы. Он уточнил, что дом построен на собственные средства, которые зарабатывал своими руками в колхозе, работая мастером-техником по дизелям.

Он добавил, что решение о представлении семьи к госнаграде поддержали жители станицы.

На сходе села Нестеровского 16 декабря 2017 года все девять участников собрания единогласно поддержали предложение о представлении Хамзата и Патимат Кариевых к награждению орденом "Родительская слава", говорится в протоколе собрания, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". 

По словам Кариева, семья также не получила положенный многодетным семьям участок земли. 

"Мне также сказали, что в Ингушетии все семьи многодетные, и на всех не хватит земли... Власти просто не хотят выделять землю нуждающимся, потому что им выгоднее ее продавать... У меня в доме 7 сыновей, им надо где-то жить, жениться, то есть им нужна земля, или дом, или квартира, по этой причине не женятся, так как нет ни земли, ни квартиры, и участка нет для всех, старшему уже 27 лет, и он не женат, живет с нами в доме", - рассказал мужчина.

Сотрудница Минтруда Ингушетии отказалась дать комментарий "Кавказскому узлу" относительно представления к госнаграде семьи Кариевых.

Самым действенным способом добиться получения награды является обращение в суд, но сначала нужно получить письменный отказ от административного органа, ответственного за выдачу наград, прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Билан Дзугаев.

"Через суд тогда можно обязать выдать эту награду. Это они них зависит. Но чтобы добиться этого в суде, нужно получить именно письменный отказ органа, который отвечает за выдачу наград", - сказал адвокат.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей