16 февраля 2018, 15:10

Житель Краснодара пожаловался правозащитникам на пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Краснодара Арам Гамбарян с весны 2017 года не может добиться начала следствия по его заявлениям о похищении и пытках, сообщил сегодня "Комитет против пыток".

Арам Гамбарян обратился к юристам краснодарского отделения "Комитета против пыток" 30 мая 2017 года и рассказал, что 21 марта того же года его автомобиль заблокировали на улице две машины, откуда выскочили несколько вооруженных людей в масках, надели на него наручники и закинули в микроавтобус, сообщил сегодня "Комитет против пыток".

По словам Гамбаряна, люди, представившиеся правоохранителями, в частности, сотрудниками силовой структуры Москвы, избивали его в машине, а потом привезли в лес, где продолжили избивать. "С меня стянули брюки и белье. На грудь мне сел человек и стал задавать вопросы. Он был тяжелым, и мне было очень трудно дышать под его весом. Кроме того, мне без перерыва лили воду на лицо, из-за чего я не мог говорить и задыхался", - приводятся слова Арама Гамбаряна в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе "Комитета против пыток".

Мужчина также рассказал правозащитникам, что его били электрошокером, угрожали убийством и стреляли из пистолета около уха. "По его ощущениям, пытки продолжались около шести часов – все это время от него требовали дать показания по делу о покушении на местного предпринимателя", - сообщил "Комитет против пыток" (КПП).

По словам Гамбаряна, после пыток он был вынужден подписать протокол допроса с теми объяснениями, которые от него требовали. На следующий день, 22 марта 2017 года, районный суд признал его виновным в том, что он "безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью" в общественном месте, и приговорил к 10 суткам административного ареста.

25 марта 2017 года, по данным правозащитников, после жалоб Гамбаряна на самочувствие врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и зафиксировали эти повреждения в журнале медосмотров.

Как сообщается в пресс-релизе КПП, 1 апреля 2017 года отец Гамбаряна забрал его из спецприемника, и в тот же день врачи Краснодарской краевой больницы диагностировали у Арама Гамбаряна посттравматические повреждения почек, сотрясение мозга, множественные ушибы, ссадины и обширные кровоизлияния.

"Еще утром 22 марта [2017 года] жена Гамбаряна обратилась в полицию с заявлением об исчезновении мужа. Впоследствии это заявление было передано в следственный отдел по Карасунскому округу СУ СК РФ по Краснодарскому краю... На сегодняшний день следователи уже восемь раз отказывали в возбуждении уголовного дела по заявлению Гамбаряна о похищении и пытках. Последнее «отказное» постановление вынесено 5 февраля этого года... Проверки по иным обстоятельствам также не привели к возбуждению уголовных дел", - проинформировал "Комитет против пыток".

Согласно сообщению КПП, в декабре 2017 года юристы "Комитета против пыток", представляющие интересы Арама Гамбаряна, обратились к руководству краевого СУ СКР с просьбой объединить все проверки по заявлениям Гамбаряна в одно производство, указав "на волокиту следователей при проведении доследственных проверок".

Сегодня правозащитникам стало известно о том, что материалы проверок переданы в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю. "Пока уголовное дело не возбуждено, но мы надеемся, что передача материалов в отдел по расследованию особо важных дел и объединение всех проверок в одно производство будет способствовать этому", - приводятся в пресс-релизе слова юриста "Комитета против пыток" Сергея Романова.

На сайте краевого управления СКР информация о начале проверки по заявлениям Гамбаряна, по состоянию на 15:10 мск, не опубликована.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей