05 февраля 2018, 23:51

Прокуратура потребовала экстрадиции Чабука из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С требованием об экстрадиции преподавателя Мустафы Чабука в Турцию грузинская прокуратура обратилась в суд. Защита Чабука решила обратиться за помощью в ЕСПЧ.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить статус беженца Мустафе Чабуку, которого турецкие власти считают сторонником Фетхуллаха Гюлена. Чабук, задержанный 24 мая 2017 года в Грузии по запросу Турции,  находится под экстрадиционным арестом до 24 февраля.

Чабук, работавший в Грузии с 2002 года, в последние годы был одним из управляющих тбилисским частным колледжем имени Демиреля. Турецкие правоохранители считают Чабука причастным к FETO - организации сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного турецкими властями в подготовке вооруженного переворота, попытку которого власти пресекли 16 июля 2016 года. FETO признана в Турции террористической организацией. Сам Чабук отверг обвинения.

Сегодня Генеральная прокуратура Грузии обратилась в Тбилисский городской суд с просьбой об экстрадиции Мустафы Чабука в Турцию. Прокуратура считает, что он должен быть передан Турции в соответствии с законом "О международном сотрудничестве в уголовном праве". Мустафе Чабуку было отказано в предоставлении статуса беженца, и сейчас нет причин, препятствующих его экстрадиции, заявила прокуратура.

"Суд должен назначить заседание по рассмотрению допустимости экстрадиции в установленный законом срок", —  говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры Грузии.

В свою очередь адвокат Сосо Бараташвили заявил о том, что у защитников Чабука "есть убедительные доказательства того, что его экстрадиция недопустима". "Выдача Мустафы Чабука Турции будет позорной страницей грузинского правосудия", - заявил адвокат Чабука в эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам адвоката, в Европейский суд по правам человека планируется направить жалобу с просьбой помочь приостановить процедуру экстрадиции Чабука. "К сожалению, последние события, и отказ в предоставлении Чабуку статуса беженца в частности, доказывают то, что власти Грузии фактически готовы передать Турции невиновного Мустафу Чабука", - добавил адвокат Сосо Бараташвили.

Власти Турции преследуют Мустафу Чабука по политическим мотивам, считает народный защитник Грузии Нино Ломджария. Об этом Нино Ломджария заявила в ходе брифинга в Тбилиси, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Анализ фактических обстоятельств дела показал, что обвинение в отношении Мустафы Эмре Чабука было основано на неопределенных и неконтролируемых нормах. В случае экстрадиции существует высокая вероятность нарушения права Чабука на справедливое судебное разбирательство. Вероятность пыток и бесчеловечного обращения высока в тюрьмах Турции. Несмотря на систематические случаи пыток, они не расследуются, а жертвы часто исчезают", - сказала Нино Ломджария.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей