19 января 2018, 00:02

Москалькова дозвонилась до пропавшей жительницы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга жителя Чечни, имя которого фигурирует в списках казненных в ночь на 26 января 2017 года, рассказала по телефону, что отпущена после задержания полицейскими, сообщила 18 января Татьяна Москалькова.

"Кавказский узел" сообщал, что по данным "Новой газеты", 8 января была задержана Аминат Автурханова, занимавшаяся поиском мужа, попавшего в "расстрельный список". После этого родные не могли с ней связаться, и российский омбудсмен направила в МВД Чечни письмо с вопросом о судьбе задержанной.

26 января 2017 года были казнены задержанные после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года, написала "Новая газета" 9 июля 2017 года. Этой информацией заинтересовалась омбудсмен Татьяна Москалькова, которая направляла в республику запросы о судьбе людей из "расстрельного списка". Власти Чечни, отрицающие возможность бессудных казней, предъявили Москальковой двух человек из списка погибших. Однако правозащитники заявили о подмене.

Глава МВД Чечни Руслан Алханов ответил на запрос об Автурхановой, что она находится дома, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По словам омбудсмена, ей позвонили из Надтеречного отдела полиции и передали трубку Аминат Автурхановой. "Она рассказала, что ее действительно задержали, но потом разобрались и отпустили. Голос ее звучал ровно, спокойно. Хотя само по себе это ни о чем не говорит", - приводит сегодня слова Москальковой "Новая газета".

Татьяна Москалькова сообщила, что попросила чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева посетить Автурханову и убедиться в ее возвращении домой, информирует "Интерфакс".

Напомним, что после нападения 17 декабря 2016 года на силовиков в Грозном была проведена спецоперация, в ходе которой семь человек были убиты, а четверо задержаны. В декабре 2016 года источник в Минздраве Чечни сообщил "Кавказскому узлу", что трое задержанных были госпитализированы с ранениями, а затем убиты. Также после декабрьской атаки на Грозный местные жители сообщили о массовых задержаниях земляков и родственников. Близкие пропавших после задержаний рассказали "Кавказскому узлу", что скрываются, опасаясь кровной мести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей