Задержание во время проведения спецоперации. Фото: официальная страница   Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru/

17 января 2018, 10:10

"Новая газета": жительница Чечни задержана за расследование "внесудебной казни"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более недели неизвестна судьба Аминат Автурхановой, занимавшейся поиском мужа, имя которого фигурирует в списках казненных в Чечне в ночь на 26 января 2017 года, пишет сегодня "Новая газета"*. По ее данным, из офиса российского омбудсмена в Чечню направлен запрос в связи с задержанием женщины.

Как писал "Кавказский узел", 9 июля 2017 года "Новая газета" написала, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены задержанные после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Этой информацией заинтересовалась омбудсмен Татьяна Москалькова, которая направляла в республику запросы о судьбе людей из "расстрельного списка". Власти Чечни, отрицающие возможность бессудных казней, предъявили Москальковой двух человек из списка погибших. Однако правозащитники заявили о подмене.

17 декабря 2016 года в Грозном были совершены нападения на силовиков. В ходе спецоперации 17 и 18 декабря 2016 года семь человек были убиты, а четверо задержаны. В декабре 2016 года источник в Минздраве Чечни сообщил "Кавказскому узлу", что трое задержанных были госпитализированы с ранениями, а затем убиты. Также после декабрьской атаки на Грозный местные жители сообщили о массовых задержаниях земляков и родственников.

Аминат Автурханову 8 января забрали из дома матери в селе Верхний Наур Надтеречного района Чечни, а в настоящее время она находится в одном из райотделов полиции, однако с момента задержания не выходила на связь с родными. Статус, в котором она пребывает в стенах РОВД, неясен.

О задержании девушки поставлен в известность аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, Татьяна Москалькова уже направила в республиканское МВД письмо с запросом о судьбе задержанной Автурхановой, в ближайшее время Аминат посетит адвокат, пишет сегодня "Новая газета", приводя историю задержания женщины.

Муж Аминат Автурхановой Зелимхан Джабаев был в списках казненных жителей Чечне, которыми располагает издание. Мужчину в декабре 2016 года полицейские забрали прямо из дома, и в течение нескольких недель он находился на территории одного из РОВД, куда жена носила ему передачи. Однако спустя несколько недель он исчез, и никакие попытки женщины выяснить его судьбу через республиканские правоохранительные органы не принесли результата.

После того, как следственные органы по публикациям "Новой" начали доследственную проверку, и в Чечне побывала Москалькова, Аминат, как и многих других, вызывали в полицию, угрожая расправой в случае, если она будет продолжать свое расследование.

6 сентября 2017 года женщину продержали в отделении полиции около 12 часов вместе с грудным ребенком, затем угрозы начали поступать не только в адрес Аминат, но и в адрес ее родителей, а 8 января 2018 года женщину увезли с собой полицейские.

* в текст в 10.50 мск 17.01.2018  внесено уточнение

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей