Вид на поселок Безенги. КБР. Фото: REUTERS/Kazbek Basayev

11 января 2018, 13:06

Госдеп предупредил туристов об опасности посещения Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристам из США, согласно новой системе информирования граждан о безопасности путешествий, рекомендуется не ездить на Северный Кавказ, а также в Нагорный Карабах, Абхазию и Южную Осетию.

Северный Кавказ не рекомендован для туристов из США

Госдеп распределил страны по четырем категориям безопасности для туристов из США.

Россия попала в третью группу, куда туристам рекомендуется избегать поездок из-за серьезных рисков в отношении безопасности. В Госдепе указывают, что в России существует постоянная угроза терактов, а американские граждане "часто" подвергаются притеснениям. Туристам из США рекомендуется не ездить на Северный Кавказ и в Крым, а также избегать демонстраций.

"Не предпринимайте попыток взойти на Эльбрус, так как для этого необходимо проехать вблизи нестабильных и небезопасных районов Северного Кавказа", - сказано в рекомендациях Госдепа, опубликованных 10 января на его сайте.

Госдеп указывает, что опасность туристов, в том числе в виде похищения ради выкупа, может ожидать по всему Северному Кавказу, включая Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Журналист Дэвид Скотт, взявший в июле 2017 года интервью у Рамзана Кадырова для американского телеканала НВО, назвал Чечню "самым устрашающим местом" из тех, где ему доводилось бывать. По словам Скотта, у него сложилось впечатление, что Чечня - "полицейская и военная республика, которая работает рука об руку с невероятно профессиональным бойцовским клубом ММА".

Кроме того, как указано в сообщении по России, "были достоверные сообщения об арестах, пытках и внесудебных убийствах геев в Чечне, которые, как утверждается, проводились чеченскими региональными властями".

Первая волна задержаний геев в Чечне пришлась на декабрь 2016 - февраль 2017 года, вторая продолжалась с марта 2017 до Рамадана в мае, а третья началась в день окончания Рамадана в июне 2017 года, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкорром "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях жителей Чечни, которые были подвергнуты задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет"

Вместе с Россией к третьей группе по безопасности для туристов также отнесены Турция, Ливан, Нигерия, Куба, Гондурас и несколько других стран.

Туристы из США предупреждены об опасности посещения Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии

Азербайджан Госдеп включил в категорию стран, где туристам предлагается соблюдать повышенную осторожность "в связи с риском терроризма". К этой же, второй, категории отнесены Франция, Великобритания, Испания.

Также Госдепартамент рекомендует не посещать Нагорно-Карабахский регион в связи с конфликтом. "Периодические перестрелки и использование артиллерийских систем приводят к гибели и ранениям людей каждый год", - сообщает Госдеп.

Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах регулярно сообщают о нарушениях перемирия на линии соприкосновения. Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Стоит отметить, что в рекомендации Госдепартамента Нагорный Карабах не был указан в качестве отдельной страны, информация по нему размещена и в разделе про Азербайджан, и в разделе про Армению.

Сама же Армения, как и Грузия, отнесены к первой категории стран, где достаточно обычных мер предосторожности.

При этом в разделе по Грузии содержатся предупреждения о возможных проблемах при поездке в Южную Осетию и Абхазию. Туристы предупреждаются, что посещение этих регионов, считающихся Грузией оккупированными, может привести к аресту и штрафу. Кроме того, Госдеп предупреждает о криминальной обстановке в этих регионах.

Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями с 2008 года после того, как были подписаны указы о признании независимости этих регионов. Подписанию указов предшествовали боевые действия между Грузией и Южной Осетией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

К четвертой, самой опасной категории, отнесены Сирия, Йемен, Ирак, Иран, Афганистан, КНДР, Ливия, Мали, Сомали, Южный Судан, Центральная Африка. В эти страны Госдеп рекомендует американским туристам не ездить из-за угрозы жизни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей