26 декабря 2017, 23:05

Семья задержанного в Панкиси опровергла официальную версию спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темирлан Мачаликашвили, раненный в голову при задержании в Панкисском ущелье Грузии, не оказывал сопротивления силовикам, а гранату ему подбросили, заявили члены его семьи. Врачи сообщили, что 19-летний юноша прооперирован и находится в реанимации.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром грузинские СМИ сообщили о спецоперации, проведенной в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье и задержании пяти человек. По данным СГБ, один из задержанных, Темирлан Мачиликашвили, хотел бросить в силовиков гранату, и они ранили его. Задержания всех пятерых силовики связали со спецоперацией в Тбилиси.

С 21 по 22 ноября в Тбилиси проводилась спецоперация, в результате которой были убиты трое подозреваемых в терроризме. Одним из убитых оказался разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед ЧатаевО спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси" в "Справочнике" на "Кавказском узле".

Врачи около трех часов делали нейрохирургическую операцию Темирлану Мачаликашвили, который получил сквозное ранение в голову, сообщила врач телавской реферальной больницы Хатуна Чониашвили. По ее словам, состояние раненого тяжелое, он находится в реанимации, передает "ИнтерпрессНьюс".

Силовики выстрелили в 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, когда он спал, а гранату подбросили, заявили родные задержанного, с которыми в телавской больнице встретился народный защитник Грузии. Омбудсмен обратился в прокуратуру страны с призывом расследовать данный инцидент на предмет неоправданного применения силы правоохранителями.

Раненый юноша не имел никакого криминального прошлого и непричастен к боевикам, заявил его знакомый Леван Дуишвили. "Весь Дуиси уверен, что Темирлан Мачаликашвили, который вырос у меня на глазах, ни в чем не виноват", - сказал он.

Жена другого задержанного, Хизира Маргошвили, сообщила, что силовики провели обыск в их доме, но ничего не нашли, однако изъяли ноутбук и телефон их ребенка. "Они сами же удивлялись: мол, искали оружие и ничего найти не смогли. Не знаю, чего от нас хотят, в чем мы провинились", - цитирует ее "Грузия Online".

В Панкисском ущелье с 1830-х годов проживают чеченцы-кистинцы. Кроме кистинцев, здесь проживает большая группа чеченцев, которые покинули Чечню после второй военной кампании, а также родственные ингушам бацбийцы, говорится в статье "Кистинцы", размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей