Олимпийский и российский флаги на церемонии закрытия Олимпийских игр 2014. Фото Kremlin.ru

22 декабря 2017, 22:39

11 россиян отстранены от Олимпиады из-за допинга в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх трех медалистов и еще восьмерых российских участников Игр 2014 года.

Как информировал "Кавказский узел", сборная России заняла первое место в медальном зачете Игр-2014, завоевав 33 медали, однако в ноябре опустилась на шестое место после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты выступлений 13 российских участников Олимпиады. После этого были аннулированы результаты и других спортсменов. 18 декабря был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах российский бобслеист из Сочи Алексей Воевода.

Комиссия под руководством Дениса Освальда, перепроверив пробы 11 российских спортсменов, которые были взяты во время Игр в Сочи, пришла к выводу о нарушении ими антидопинговых правил. В связи с этим Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил их от участия в Играх.

Решение касается саночника Альберта Демченко, которого лишили двух серебряных медалей, саночницы Татьяны Ивановой, получившей серебро в составе эстафетной команды, и лыжника Александра Бессмертных. В общей сложности к настоящему времени аннулированы результаты 43 российских участников Олимпиады в Сочи, сообщает "Юга".

9 февраля 2014 года 42-летний Демченко стал серебряным призером сочинской Олимпиады в соревнованиях на одноместных санях, а 13 февраля он и саночница Татьяна Иванова заняли второе место в командных соревнованиях. В том же году Демченко завершил свою спортивную карьеру. Александр Бессмертных 16 февраля 2014 года выиграл "серебро" в составе мужской сборной России по лыжам.

Кроме того, отстранены от Олимпиад хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, конькобежцы Артем Кузнецов и Иван Скобрев, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, лыжники Никита Крюков и Наталья Матвеева, информирует "Российская газета".

Ранее Никита Крюков назвал "унижением чести и достоинства" обращенное к российским спортсменам требование участвовать в Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Это условие выставил Международный олимпийский комитет, который 5 декабря отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане из-за допинга в Сочи.

Материалы о подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, а также о ее влиянии на экологию региона и положение олимпийских переселенцев собраны "Кавказским узлом" в подборке "Цена Олимпиады".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей