Пикет в день памяти представителей ЛГБТ, которые стали жертвами советских репрессий.  Фото Елены Ивановой, https://www.yuga.ru/news/424026/

18 декабря 2017, 10:05

Краснодарские активисты потребовали расследовать убийства геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять одиночных пикетов прошли в Краснодаре в день памяти жертв гомофобии 17 декабря. Участники акции держали в руках плакаты с требованием расследовать преступления против геев в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", в апреле "Новая газета" написала о задержаниях и убийствах жителей Чечни, заподозренных в гомосексуализме. Власти Чечни назвали материалы о преследовании геев провокацией. При этом опрошенные "Кавказским узлом" жители республики утверждают, что знали о расправах над геями давно.

Ежегодно 17 декабря Российская ЛГБТ-сеть проводит день памяти геев и лесбиянок-жертв политических репрессий в связи с тем, что 17 декабря 1933 года в СССР было введено уголовное преследование гомосексуальных мужчин. В связи с новым витком государственного давления на гомосексуалов день памяти жертв гомофобии стал знаковым для людей любой ориентации, сообщается на сайте Российской ЛГБТ-сети.

Свои пикеты активисты провели 17 декабря в центре Краснодара - у зданий гордумы, законодательного собрания края, в Екатерининском сквере, возле офиса уполномоченного по правам человека.

В пикетах участвовали пять человек - гражданские активисты и представители "Южного Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие".

"В этом году правозащитные организации и СМИ заявили о многочисленных внесудебных казнях геев и лесбиянок в Чеченской Республике. По мнению уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой, расследование этих сообщений искусственно затягивается следственными органами и ведется крайне неэффективно. Все, что мы можем сделать для восстановления справедливости, - это не молчать. И мы просим вас также не молчать, когда в нашей стране распространяются варварские обычаи и преступления", - заявил президент "Южного Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" Алексей Королев.

Участники пикетов просили граждан направить в адрес генерального прокурора РФ через сайт Генпрокуратуры обращение с просьбой к генеральному прокурору взять на особый контроль расследование информации о преследовании геев в Чечне.

За акцией наблюдали казаки и сотрудники полиции, передал 17 декабря со ссылкой на участницу акции Елену Иванову портал "Юга.ру".

Изначально 17 декабря активисты хотели провести митинг в Краснодарском гайд-парке, однако краснодарская администрация ответила на уведомление о мероприятии отказом в его проведении, сообщила руководитель краснодарского отделения Российской ЛГБТ-сети Анна Афанасьева. По ее словам, активисты подали иск к администрации города в Первомайский районный суд, сообщается в сообщении от 17 декабря на сайте Российской ЛГБТ-сети.

Напомним, 30 ноября уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова потребовала ускорить проверку по делу уроженца Омской области Максима Лапунова - первого и пока единственного человека, публично рассказавшего о своем задержании и пытках в Чечне в связи с гомосексуальной ориентацией. На пресс-конференции 16 октября Лапунов рассказал, что провел 12 суток в подвале, где его избивали и запугивали.

Первая волна задержаний заподозренных в гомосексуальности жителей Чечни пришлась на декабрь 2016 - февраль 2017 года, вторая прошла с марта по май, а третья началась в день окончания Рамадана в июне. Об этом говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкорром "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях 33 человек из Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

В других регионах Северного Кавказа люди также подвергаются преследованию из-за подозрений в гомосексуальности. Бежавший из Дагестана молодой салафит рассказал "Кавказскому узлу" о шантаже гомосексуалов силовиками в интервью "История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей