16 декабря 2017, 00:23

Вкладчики банка "Новопокровский" рассказали об очередях за компенсациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для того чтобы получить страховые выплаты, вкладчикам лишенного лицензии краснодарского банка "Новопокровский" приходится отстаивать большие очереди, так как все стремятся быстрее забрать свои деньги, заявили опрошенные "Кавказским узлом" клиенты банка.

Как писал "Кавказский узел", Банк России 4 декабря отозвал лицензию у банка "Новопокровский", заявив, что его бизнес-модель "была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества". Начало выплат вкладчикам банка страхового возмещения было запланировано на 14 декабря.

По данным Агентства по страхованию вкладов, выплата возмещения вкладчикам банка "Новопокровский" осуществляется через "Росбанк" и "Россельхозбанк". Ожидается, что за выплатами обратятся порядка 8 тысяч вкладчиков.

"Россельхозбанк" определен как агент в выплатах для жителей Новопокровского района Краснодарского края, для других населенных пунктов – "Росбанк", - сообщило Агентство по страхованию вкладов.

"Информацию о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы вкладчики "Новопокровского" могут получить по телефонам горячей линии "Росбанка" - 8-800-200-54-34, "Россельхозбанка - 8-800-200-02-90. Общую информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно также получить по телефону горячей линии АСВ - 8-800-200-08-05", - говорится на сайте АСВ.

Вкладчики банка "Новопокровский" сообщили о желании скорее забрать деньги

Люди хотят забрать свои деньги как можно быстрее, поэтому готовы стоять в очередях, заявили опрошенные "Кавказским узлом" вкладчики банка "Новопокровский".

"14 декабря у нас в станице в отделении "Россельхозбанка" было очень много народу. Я пришла 15 декабря после обеда, и опять очередь. Люди никому не верят и хотят быстрее получить свои деньги", - заявила жительница станицы Новопокровской Юлия Романова.

По ее словам, она получила свой вклад только к самому закрытию филиала. "Деньги свои я забрала и теперь не знаю, вложу ли в какой-либо банк. Пока буду хранить в банковской ячейке в "Сбербанке", мне посоветовали перевести их в евро и открыть валютный счет", - сообщила женщина.

О том, что ей пришлось отстоять несколько часов в очереди в отделении "Росбанка", чтобы получить свой вклад, рассказала и жительница Краснодара Ольга Бердникова.

"Мы хотели, чтобы нам перевели на банковские карты других банков наши деньги, я позвонила на горячую линию Агентства по страхованию вкладов, мне отказали, сообщили, что я должна прийти лично", - сообщила женщина.

По ее словам, в очереди была крайне нервозная обстановка, люди быстрее хотели получить свои вклады.

15 декабря обратился с заявлением в отделение "Россельхозбанка" в станице Новопокровской и уже получил свои деньги, рассказал предприниматель из Новопокровского района Юрий Жердин.

По словам фермера, на расчетном счете в банке "Новопокровский" находились все средства его сельскохозяйственного предприятия. "Когда ЦБ лишил лицензии банк, в котором много лет у меня предпринимательский счет, мы, конечно, были в шоке. Думали, что уже не увидим наших денег, что мы банкроты. Но прошло 10 дней, и мне все вернули", - сообщил фермер.

По его словам, он является клиентом банка с 1991 года, и все это время никаких проблем не было. "Мы привыкли уже к этому банку. Конечно, то, что наш счет был заблокирован некоторое время, сказалось на нашей работе, так как сейчас идет активная торговля зерном, выращенным в этом году. Продажи остановились, поскольку за наличный расчет мы давно не работаем", - заявил фермер.

По его словам, постоянные партнеры его фермерского хозяйства были готовы ждать, когда счета будут разблокированы. "Я сразу открыл счет в "Россельхозбанке", возможно, и останусь с ним", - отметил Юрий Жердин.

По словам фермера, с утра 15 декабря особенного ажиотажа в Новопокровском отделении "Россельхозбанка" он не отметил.

Все вкладчики "Новопокровского" получат назад свои деньги, уверяют сотрудники банков

Вкладчикам "Новопокровского" нет смысла стоять в очередях, поскольку все получат свои денежные средства, заявила сотрудница "Россельхозбанка" в станице Новопокровской Оксана.

"Нет смысла стоять в очередях, все вклады были застрахованы, поэтому все получат свои деньги в ближайшие несколько дней", - отметила она.

По данным руководства Краснодарского филиала банка "Новопокровский", выплаты вкладов будут осуществляться до 14 декабря 2018 года.

"Можно записаться по Интернету в контакт-центре и прийти в назначенное время, это поможет избежать очередей", - сообщил сотрудник Краснодарского отделения "Росбанка".

Сотрудник отделения отметил, что с 14 декабря вкладчики штурмуют офис банка-агента. "Традиционно в это время в офисах нашего банка много клиентов, вкладчики "Новопокровского" сейчас составляют большинство из них", - сообщил он.

По данным представителя Краснодарского филиала "Росбанка", выплаты осуществляются на основании договора, заключенного с госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов". "Каждому вкладчику будет выплачено 100% суммы вклада, но не более 1 400 000 рублей. Выплаты производятся в рублях РФ. Валютные вклады пересчитают по курсу на дату наступления страхового случая", - сообщили в "Росбанке".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей