Визит Сергея Лаврова (в центре) в Ереван. 20 ноября 2017 г. Фото: © Sputnik/ Aram Nersesyan

20 ноября 2017, 19:29

Политологи связали визит Лаврова в Ереван с соглашением о евроассоциации Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение об ассоциации между Арменией и Евросоюзом не несет никакой угрозы для России, хотя она воспринимает его болезненно, указали политолог Ара Папян и политический обозреватель Акоп Бадалян. Россия демонстрирует свое влияние на Южном Кавказе, но отказ от подписания соглашения с ЕС для Армении сродни самоубийству, считает политолог Рубен Меграбян.

Как информировал "Кавказский узел", глава МИД России Сергей Лавров отверг идею расширения Минской группы ОБСЕ на сегодняшних переговорах с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Баку. Из Баку Лавров направился в Ереван.

Глава МИД России Сергей Лавров, прибывший сегодня в Ереван с двухдневным визитом, посетил мемориал памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд". Он возложил к Вечному огню в центре этого мемориала венок с российским триколором и полил ель, высаженную им на аллее мемориального комплекса в 2007 году, сообщил ТАСС.

Согласно повестке визита Лаврова, обнародованной МИД Армении, российский министр иностранных дел также планировал посетить открытие выставки исторических фотографий и документов "Армения-Россия: проверенная веками дружба" в Национальной картинной галерее в Ереване. Эта выставка посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян, анонсировавший визит Лаврова в Ереван 17 ноября, отметил, что планирует обсудить с Лавровым вопросы урегулирования карабахского конфликта и возможные новые предложения в этом процессе. При этом Налбандян отметил, что "сложно изобрести велосипед в процессе урегулирования": министр иностранных дел Армении убежден, что "новые эффективные возможности" для переговоров откроются лишь в том случае, если Азербайджан "прислушается к призывам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ".

Минская группа ОБСЕ (OSCE Minsk Group) – группа стран-членов ОБСЕ, созданная в 1992 году для решения вопроса по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Страны-сопредседатели – Россия, Франция и США – являются постоянными членами Минской группы, в которую входят также Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия, Турция, Армения и Азербайджан, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Минская группа ОБСЕ".

Позиция Азербайджана в вопросах урегулирования продолжает оставаться жесткой, поэтому никаких новых договоренностей в этом вопросе быть не может, считает глава Центра “Модус Вивенди”, политолог Ара Папян. Политолог обратил внимание, что визит Лаврова в Ереван происходит между двумя другими важными встречами с его участием - встречей министров иностранных дел России, Ирана и Турции в Анталье, прошедшей 19 ноября, и российско-иранско-турецким саммитом в Сочи по вопросам урегулирования конфликта в Сирии 22 ноября.

Папян: Россия ревниво относится к соглашению Армении и ЕС

"Визит в Армению в этом контексте удачный, учитывая то, что сирийский конфликт касается и нас - не только потому, что в Сирии есть армянская диаспора, но и потому, что Армения планирует участвовать в разминировании некоторых участков в Сирии", - сказал Папян корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению политолога, в ходе обсуждения карабахского вопроса Лавров попытается оказать некоторое давление на Армению, но "никаких конкретных решений не ожидается". Гораздо больше внимания Россия уделяет предстоящему подписанию соглашения об ассоциации между Арменией и Евросоюзом, и этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита Лаврова в Ереван, указал он. "Россия беспричинно ревниво относится к этому", - обратил внимание Ара Папян.

Сергей Лавров вряд ли сможет помешать подписанию документа, поскольку Армения больше не может отказываться от подписания соглашения с ЕС в последний момент, полагает эксперт. Очередной отказ приведет к тому, что "никто в мире не воспримет Армению как отдельную, и тем более независимую, страну".
 
"Кроме того, новое рамочное соглашение никак не сравнить с прежним, от которого Армения в последний момент отказалась в 2013 году. Все экономические аспекты, торговля, вопросы таможенного контроля сейчас в руках Москвы, поскольку Армения стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Новое рамочное соглашение лишь позволит Армении хоть как-то "оставаться на плаву", к тому же его еще нужно будет претворить в жизнь, а для этого нужны будут политическая воля и подписание ряда новых соглашений и актов”, - указал Ара Папян.

Россия обязана с пониманием относиться к намерению Армении подписать соглашение, поскольку союзнические отношения должны быть равными, добавил политолог. "Не должно быть так, чтобы у России были права, а у Армении – обязанности", - заключил он.

Подписание соглашения между Арменией и Евросоюзом Армения планируется 24 ноября в Брюсселе. Ожидается, что соглашение будет подписано в ходе предстоящего саммита Восточного партнерства.

Политический обозреватель Акоп Бадалян согласен с мнением, что никаких новых конструктивных предложений для изменения ситуации в зоне карабахского конфликта на сегодняшний день прозвучать не может. Он также рассматривает визит Лаврова в Ереван в контексте его встреч в Анталье, Баку и Сочи: по мнению Бадаляна, в Ереване российский министр иностранных дел будет обсуждать различные внешнеполитические вопросы, которые касаются Армении - не только проблемы карабахского урегулирования.

Бадалян: у России нет причин для беспокойства

Вопрос подписания соглашения между Арменией и Евросоюзом будет актуален, поскольку он потенциально изменит ситуацию в регионе, указал эксперт. "Тут появляется множество вопросов для обсуждения, особенно если учесть, что и Турция, и Азербайджан пытаются помешать этому. Вместе с ними против подписания соглашения может работать и российский истеблишмент, который связан с Азербайджаном финансово-экономическими интересами и пытается влиять на Кремль, чтобы помешать процессу", - сказал Акоп Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Бадаляна, у России нет причин для беспокойства в связи с соглашением Армении и Евросоюза, поскольку ни один из двухсторонних армяно-российских договоров, включая договоры в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ЕАЭС, риску в связи с ним не подвергается. Тем не менее, угроза срыва подписания соглашения с Евросоюзом "будет сохраняться до последнего дня", считает он.

"Очевидно, что Армения любой свой шаг в процессе сближения в Евросоюзом согласовывает с Россией, будучи в составе ЕАЭС. Но даже Европа заявила, что ничего не нарушается и учтены все аспекты по части обязанностей Армении в рамках ЕАЭС. С этой точки зрения, Кремль не выразил своего протеста, недовольства по этому поводу не было и во время последнего визита Саргсяна в Москву", - отметил Бадалян.

Подписание соглашения Армении и ЕС может стать для России "шансом найти хоть какой-то контакт с Западом", Армения способна стать площадкой для диалога, полагает политический обозреватель. «Этот вопрос интересен самой России, сколько бы она ни была в противоречивых с Западом отношениях», - заключил Бадалян.

Меграбян указал на пропагандистский характер визита Лаврова

На встрече в Баку Лавров, «отдельно подчеркивал отсутствие каких-либо намерений сепаратных переговоров у сопредседателей Минской группы ОБСЕ», отметил эксперт Армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян, сославшись на публикации в азербайджанской прессе. Исходя из этого, он также не ожидает изменений в процессе карабахского урегулирования. Что касается подписания соглашения между Арменией и ЕС, то официальная Москва в последнее время не заявляла ни о наличии возражений, ни об их отсутствии, указал эксперт.

«Средства российской пропаганды продолжают войну против соглашения с Евросоюзом, это остается фактом. Но я уверен, что Армения понимает, к чему может привести отказ от данного соглашения. Армения не намерена совершить самоубийство, поэтому нацеленность на подписание соглашения имеет место», - сказал Меграбян корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем политолог не считает обсуждение соглашения с Евросоюзом основной целью визита Лаврова. По мнению Меграбяна, визит российского министра носит скорее пропагандистский и демонстративный характер, нежели имеет практическое содержание. «Россия хочет показать, что на Южном Кавказе она хозяин, показать, что она не в изоляции и продолжает оставаться региональным игроком, без которого невозможно решение какого-либо вопроса в регионе», - подытожил политолог.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей