Автомобили Международного комитета Красного Креста  Фото http://vzglyad.az/news.php?id=60688

10 ноября 2017, 04:47

Список оказавшихся в иракском плену уроженцев Северного Кавказа передан в Красный Крест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Список из фамилий 231 россиянина, большинство из которых является уроженцами Чечни и Дагестана, передан в Международный комитет Красного Креста для решения вопроса об их возвращении из Ирака на родину, сообщила аналитик британского аналитического центра IHS Janes Джоанна Паращук.

Сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи, так как не планируют возвращаться на родину, рассказал "Кавказскому узлу" бывший боевик, который разочаровался в идеях запрещенного в России по решению суда и признанного террористической организацией "Исламского государства". Малоизвестные сведения об этой организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, опубликованы "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

Большое число выходцев с Северного Кавказа проживало в иракских Мосуле и Тель-Афаре, которые после освобождения этих территорий от боевиков были взяты в плен иракскими войсками, сообщила 9 ноября корреспонденту "Кавказского узла" аналитик британского аналитического центра IHS Janes Джоанна Паращук.

«Это семьи боевиков ИГ*, которых взяли в плен иракские войска. Там есть и русскоговорящие. У меня есть список из 231 человека из РФ, большинство из них жители Чечни и Дагестана,... которые были в Мосуле и в Тель-Афаре. Родственники их ищут. Мы думаем, что они, или по крайней мере некоторые из них, должны быть в лагере [посещаемом Красным Крестом]", - рассказала она.

По ее словам, родственникам и журналистам запрещено входить в этот лагерь, ранее посетить задержанных иностранных граждан, содержащихся в иракской тюрьме к югу от Мосула, смогли только журналисты Reuters.

"Мы обратились в Красный Крест и в Ираке, и в России, но пока ответ не получили. Родственники... даже хотят ехать туда, чтобы попытаться найти своих близких и вернуть их домой», - сообщила Паращук.

Комментариями представителей Красного Креста по поводу обращения в организацию "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" информировал, что российские власти пытаются вернуть на родину с Ближнего Востока семьи мужчин, предположительно, примкнувших к террористам. В эту работу активно вовлечены чеченские власти. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали эту деятельность результативной. 9 ноября чеченские власти анонсировали возвращение из Сирии в Грозный 44 женщин и детей из Чечни, Дагестана и других российских регионов, а также Узбекистана и Казахстана.

44 человека будут доставлены из Сирии спецбортом в аэропорт Грозного 13 ноября, уточнила "Кавказскому узлу" руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова.

"Кавказский узел" писал, что вернувшимся из Сирии женщинам силовики предлагали оформить явку с повинной, чтобы на законных основаниях избежать уголовной ответственности за причастность к боевикам. При этом две жительницы Дагестана Загидат Абакарова и Муслимат Курбанова, вернувшиеся 21 октября в Россию, были задержаны, а затем по решению суда помещены под стражу в Махачкале, несмотря на наличие у них грудных детей.

Прежде, 4 сентября, суд признал боевиком и приговорил к трем годам лишения свободы жителя Кабардино-Балкарии Ислама Гугова, который добровольно вернулся из Сирии и написал явку с повинной. По информации Правозащитного центра "Мемориал", после задержания Гугова его заявление о явке с повинной было у него изъято и в уголовном деле не фигурировало.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах  "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - организация, которая террористической и запрещена в России по решению суда.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей