В операционной. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

08 ноября 2017, 16:01

Бесплатные операции подняли проблему нехватки специалистов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иностранные хирурги проводят благотворительные операции в Чечне из-за нехватки местных специалистов, считают чеченские врачи. Проблема с качественным и бесплатным медобслуживанием характерна не только для Чечни, но и для всей России, заявила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Как сообщал "Кавказский узел", прибывшие в Грозный 30 октября специалисты-офтальмологи из Турции за пять дней пребывания в Грозном проконсультировали более тысячи человек и провели 120 операций. А в мае пластические хирурги из России, США и Великобритании в рамках благотворительной акции Operation Smile провели бесплатные операции 60 чеченским детям с челюстно-лицевыми патологиями.

Организацию подобных благотворительных акций с участием иностранных специалистов "Кавказским узлом" местные врачи назвали вынужденной мерой.

"Дело в том, что у нас в республике мало квалифицированных специалистов в отдельных областях. Это касается и сферы офтальмологии, и пластической хирургии, онкологии и ряда других. Многие специалисты у нас уехали во время и в период между двумя военными кампаниями, они работают в Москве, Ростове, других местах. К тому же в этот период студенты нашего мединститута фактически не могли нормально заниматься, проходить практику. Это тоже нужно учитывать. Конечно, это не значит, что здесь нет хороших специалистов, но их мало, поэтому приходится привлекать профессионалов со стороны, организовывать различные благотворительные акции", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" врач-терапевт одной из грозненских больниц.

Власти Чечни регулярно сообщают об открытии в республике новых больниц, медицинских центров и отделений на базе больниц. Так, 18 мая в Грозном был открыт современный центр гемодиализа, 28 апреля хирургическое отделение появилось в Веденском районе Чечни. В 2016 году в грозненском онкодиспансере был открыт центр гистологии. В 2013 году в республике начал работу региональный сосудистый центр, а 5 октября 2011 года в Грозном прошло торжественное открытие республиканской клинической больницы. Однако долгое время новые корпуса РКБ не работали, поскольку в них не было установлено медицинское оборудование, и врачи начали переезд в новый больничный комплекс только в 2015 году. При этом жители республики жалуются на нехватку квалифицированных врачей в республике.

В последние годы медицине у нас уделяется повышенное внимание, однако квалифицированных специалистов не хватает, считает медработник Мадина.

"Завозится новое оборудование, медики получили возможность повышать квалификацию за пределами республики. Тем не менее, специалистов в наших больницах не хватает. В той же республиканской больнице, онкологическом диспансере установлено современное оборудование, есть возможности проводить довольно сложные операции, но вот квалифицированных специалистов, которые могут на нем работать, нам еще нужно готовить и готовить", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Мадины, большинство жителей республики предпочитают иногороднее лечение. "Спросить сегодня любого среднестатистического жителя республики о том, где бы он хотел быть прооперированным - здесь или за пределами Чечни, в 99 процентах случаев предпочтение будет отдано иногороднему лечению. Отношение к местным врачам я назвала бы недоверчиво-настороженным. Отсюда и необходимость периодически привлекать специалистов из других регионов или привозить иностранных специалистов для проведения сложных операций в тех или иных областях", - уверена она.

О нехватке профессиональных врачей в Чечне говорит и тот факт, что министерство здравоохранения республики возглавляет Эльхан Сулейманов, которого власти республики пригласили на работу из Москвы, считают местные жители.

Минздрав: практика проведения благотворительных медицинских акций распространена по всему миру

Проведение благотворительных медицинских акций с привлечением иностранных специалистов, "не является исключительно чеченским явлением", заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минздрава республики.

"Это не чисто "чеченское ноу-хау", такая практика распространена во всем мире. Руководство нашей республики и министерства уделяют вопросам оказания врачебной помощи населению первостепенное внимание. С приходом нового министра работа в этом направлении была значительно усилена. Надо понимать, что приезд в республику специалистов из других регионов или иностранцев, дает нашим врачам возможность перенять передовые методы лечения тех или иных заболеваний. Это хорошая практика. Тем же турецким офтальмологам ассистировали наши врачи. Поэтому не стоит связывать участие иностранцев в проведении тех или иных акций по оказанию медицинских услуг населению республики исключительно с нехваткой специалистов у нас", - пояснила сотрудница республиканского Минздрава.

По ее словам, число жителей Чечни, выезжающих на иногороднее лечение, значительно снизилось.

"К примеру, если раньше основную массу онкобольных мы направляли, или они сами ехали, в Москву или Ростов, то с открытием республиканского онкодиспансера надобность в этом практически отпала. Если еще лет пять назад процентов 70-80 пациентов онкологической больницы в Ростове составляли жители нашей республики, то теперь эти цифры снизились как минимум вдвое. Конечно, наша республика, как и другие регионы, ежегодно получает от Минздрава России определенное количество квот для проведения бесплатного лечения тяжелых больных в клиниках Москвы или других местах, но это общая практика. Лечиться за пределами региона сейчас предпочитают в основном люди с деньгами, которые едут в престижные клиники, даже в Израиль", - подчеркнула представитель Минздрава Чечни.

Ганнушкина: проблемы с бесплатным медобслуживанием наблюдаются по всей России

Акции, подобные той, что провели в Чечне офтальмологи из Турции, не решат проблему с обеспечением населения республики, как и населения России, квалифицированной и, главное, бесплатной медицинской помощью, заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета "Гражданское содействие", член совета Правозащитного центра  "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

Она положительно оценила работу турецких врачей-офтальмологов в Чечне. "Спасибо им, конечно, что они приехали, если они приехали в виде такой дружественной акции", - заявила она.

По словам Ганнушкиной, в 2003-2008 годах "Гражданское содействие" при поддержке Правозащитного центра "Мемориал" совместно с благотворительной организации "Секур Католик - Каритас Франс" и на средства Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите (ЕСНО) проводило благотворительную программу по предоставлению медпомощи жителям Чечни.

Данная программа работала в Чечне и Ингушетии во время второй чеченской кампании. Через пять лет проект "Помощь больным из Чечни" пришлось свернуть, заявила Ганнушкина.

"Почему эта программа прекратилась? Она прекратилась не потому, что необходимость в ней закончилась. Она прекратилась потому, что Россия объявила, что медицинская помощь там больше не нужна. А на самом деле, конечно, нужна была", - отметила председатель комитета "Гражданское содействие".

По мнению Светланы Ганнушкиной, огромная проблема для большинства жителей России в том, что медицинские услуги становятся платными, и такие единовременные акции, как акция турецких врачей-офтальмологов или другие, проблемы медобслуживания не решат. "Этого недостаточно. Проблема медицинского обслуживания - это огромная общероссийская проблема", - заявила Светлана Ганнушкина.

По ее словам, сделать страховую медицину как на Западе "не получилось". "Мы же на самом деле платим на медицину огромный налог. А эти проценты, которые я плачу из своей зарплаты, они же идут туда. Но они не доходят до людей. Сейчас те преимущества, которые имело население в советское время, все уничтожены полностью. А тех преимуществ, которые ожидались, когда у нас наступит капитализм – их мы так и не дождались", - заявила председатель комитета "Гражданское содействие".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей