07 ноября 2017, 16:20

Опубликовано видео задержания предполагаемых членов "Артподготовки"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФСБ обнародовала видео задержаний предполагаемых участников запрещенного экстремистского движения "Артподготовка", которые прошли в том числе на юге России. По версии силовиков, один из задержанных признался в подготовке к "революционным действиям", другой рассказал, что активисты готовили фейерверки.

Как писал "Кавказский узел", 3 ноября пресс-центр ФСБ сообщил о ликвидации ячеек движения "Артподготовка"* в нескольких городах России, в том числе в Краснодаре. По данным силовиков, задержанные активисты "Артподготовки"* "сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", в частности,  4-5 ноября 2017 года.

Возглавляющий движение "Артподготовка"* российский политик Вячеслав Мальцев обвинен в публичных призывах к экстремизму, арестован заочно и объявлен в международный розыск. 26 октября суд признал межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

На видео, которое сегодня обнародовала ФСБ, показаны моменты задержания силовиками предполагаемых участников "Артподготовки"* в разных местах. На одних кадрах видно, как силовики выламывают дверь в квартиру, на других – как проникают в квартиру на первом этаже многоэтажки после того, как внутри произошел взрыв. В другом месте силовики задерживают человека, положив его на землю лицом вниз.

На видео показаны также ножи, наклейки "Артподготовки"* и другие предметы, которые человек за кадром охарактеризовал как "петарды самодельные, взрывные устройства, газовый баллончик".

По данным силовиков, один из задержанных пояснил, что все это было нужно, чтобы "изготавливать пиротехнику". Другой задержанный рассказал, что "собирался выехать для участия в революционных действиях против действующего режима", сообщило сегодня РИА "Новости".

Напомним, 5 ноября в Краснодаре были задержаны двое сторонников Вячеслава Мальцева. 3 ноября в Сочи был задержан 34-летний сторонник Мальцева Вячеслав Кривоносенков и 4 ноября приговорен к 10 суткам ареста за отказ от медосвидетельствования. 2 ноября в Краснодаре был арестован на 10 суток Никита Смирнов, бывший член движения "Артподготовка"*. Днем ранее, 1 ноября, семь суток ареста получил краснодарский активист Дмитрий Шкляев.

Задержания происходили также в Ростове-на-Дону и Волгограде. Так, в Ростове-на-Дону на акции сторонников Мальцева 5 ноября были задержаны 13 человек. Один из них, Рустам Курбанов, сообщил об избиении после задержания. Волгоградский сторонник "Артподготовки"* Сергей Никитенко был задержан после обыска в его доме 2 ноября. С 3 ноября его жена и адвокат не знали о местонахождении активиста и лишь сегодня выяснили, что он пятый день находится в изоляторе по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* - движение "Артподготовка" признано судом экстремистским, его деятельность в России запрещена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей