Мавзолей Ленина. Москва. Фото: Moscowjob.net https://ru.wikipedia.org

03 ноября 2017, 14:04

Собчак поспорила с Кадыровым о теле Ленина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ксения Собчак возразила Рамзану Кадырову, комментируя его заявление о захоронении тела Ленина. Этот вопрос должен решать "не Путин", указала она.

"Кавказский узел" писал 2 ноября, что Рамзан Кадыров призвал убрать тело Владимира Ленина с Красной площади и захоронить его. При этом глава Чечни подчеркнул, что решать вопрос о захоронении Ленина должен только Владимир Путин.

Свою позицию по поводу захоронения тела Ленина Кадыров высказал через несколько дней после того, как с этой же инициативой выступила Ксения Собчак. Телеведущая, объявившая ранее о намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году, пообещала в случае избрания убрать тело Ленина с Красной площади своим указом.

"Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах", - написала 2 ноября Ксения Собчак на своей странице в Instagram. 

В марте 2018 года народ России должен решить, кто станет президентом, напомнила Собчак. "И если не вы, и не Путин будете решать это за мой народ, то — возможно — у нас есть еще шанс вернуться в цивилизованный мир", - написала она, обращаясь к Рамзану Кадырову. 

Сам Кадыров возражения Собчак на его слова пока не прокомментировал.

В декабре 2014 года Ксения Собчак публично раскритиковала позицию властей Чечни: она спросила Путина на ежегодной пресс-конференции о том, как будут защищены права людей, чьи "дома уже сжигаются". Это произошло после того, как в Чечне сожгли дома 12-ти родственников людей, заподозренных в нападении на Грозный 4 декабря. Кадыров после этого заявил о введении коллективной ответственности для семей боевиков, пообещав выдворять их за пределы республики, а их дома – сносить. Путин ответил Ксении Собчак, что родственники боевиков обычно знают о деятельности своих близких, но "это не дает никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы", говорится в размещенной на "Кавказском узле" справке "Собчак, Путин и Кадыров: о спорных методах борьбы с террором".

Мнение о том, что тело Владимира Ленина нужно убрать с Красной площади и захоронить 2 ноября поддержали депутаты Госдумы Наталья Поклонская и Владимир Жириновский. При этом Поклонская указала, что поддерживает именно позицию Кадырова. "Тоже считаю, что смотреть на труп в центре столицы это по меньшей мере не гуманно и не по-человечески", - написала депутат на своей странице в Facebook.

Кремль вопрос о захоронении тела Ленина не рассматривает, сообщил в свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Достаточно резонансная тема, но тем не менее она не является темой на повестке дня кремлевской администрации», — приводит слова Пескова РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей