Табличка при входе в здание Северо-Кавказского Окружного военного суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

31 октября 2017, 03:14

Адвокат рассказал о поисках Лечи Гадамаури после задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представлявший ранее интересы обвиняемого по делу "орджоникидзевского джамаата" Лечи Гадамаури адвокат Магомед Точиев рассказал, что обнаружил подзащитного спустя полтора дня после задержания с синяками и ссадинами на лице. Ходатайство о проведении медицинского освидетельствования было удовлетворено спустя полтора месяца, когда доказать факт применения насилия было уже невозможно.

Как писал "Кавказский узел", 15 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела девяти жителей Ингушетии, которые обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании "орджоникидзевский джамаат". На заседании 20 октября дядя обвиняемого Асхаба Албакова Магомед Албаков заявил, что силовики при обыске магазина в Сунже, который арендовали семьи Албакова и Гадамаури, пронесли внутрь сумки и пригласили понятых только через полтора часа, а автомат, который они вынесли после обыска в заброшенной постройке, не успел даже запылиться.

На скамье подсудимых - Лечи Гадамаури, Асхаб Албаков, Зелимхан Амриев, Акроман Бузуртанов, Багаудин Опиев, Тимур Матиев, Илез Торчхоев, Джохар Цечоев и Илез Цечоев. По версии следствия, под руководством Гадамаури было создано НВФ "орджоникидзевский джамаат", входившее в состав "сунженского сектора", а остальные восемь подсудимых вошли в состав "джамаата" в период с 1 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года. Руководство и координацию "сунженского сектора" осуществлял также Гадамаури, полагает гособвинение. Вину частично признали только Гадамаури, Албаков и Амриев. Бузуртанов, Матиев, Торчхоев, Опиев и Джохар Цечоев вину полностью отрицают.

30 октября в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжилось рассмотрение дела девяти жителей Ингушетии, которые обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании "орджоникидзевский джамаат", передает корреспондент "Кавказского узла".

Заседание началось с опозданием почти на два часа ввиду задержки доставки подсудимых.

Показания понятого вызвали смех у конвоиров

Первым по видеосвязи с Майским районным судом Кабардино-Балкарской Республики был допрошен местный житель Александр Кульбаченко, приглашённый по просьбе защиты. Молодой человек на вопрос о роде деятельности ответил, что "ничем не занимается, работает на поле, на помидорах"

В ходе ответов на вопросы адвоката Асхаба Албакова Елены Минкиной, свидетель заявил, что не знает Албакова и остальных подсудимых.

"Я вообще не понимаю, что здесь происходит!" - воскликнул Кульбаченко, вызвав смех у всех собравшихся, даже у конвоиров.

После третьего вопроса свидетель вспомнил, что был в поселке Сунжа "в 2008 году, а потом в 2014-м или 2015-м".

"Мы мимо проходили, на базаре были, купили сигареты. У нас взяли документы, сказали свидетелями быть", - односложно ответил молодой человек. Он пояснил, что дал документы участковому, через полчаса ему их вернули, а сам он "все это время находился на улице".

"Я даже вообще не знаю, как это произошло! Я ничего не видел и ничего не знаю! Документы отдал и ушли с ними. Я сам в шоке был, когда мне документы пришли из Ростова свидетелем каким-то быть!" - эмоционально сказал Александр Кульбаченко, помогая себе жестикуляцией. Свидетель также заявил, что в 2008 году его сбила машина, после чего он "каждый раз лежит в больнице", и его "даже не берут поэтому на работу".

Гособвинитель Александров в свою очередь попросил предъявить свидетелю на опознание протокол осмотра магазина, в котором работал Албаков (под протоколом стоит подпись Кульбаченко в виде букв "Куль"). Документ был выведен на камеру, однако молодой человек снова сказал, что "ничего не знает, не помнит и вообще неграмотный". После жалоб свидетеля на здоровье его отпустили.

Согласно зачитанному ранее протоколу осмотра магазина на улице Свердлова в городе Сунжа, там были изъяты "кофемолка, аммиачная селитра, вещество серебристого цвета, дверной звонок "Эра", кнопка беспроводного звонка, две батарейки Duracell, две упаковки спичек, системный блок компьютера и граната-"хаттабка".

Лечи Гадамаури отказался от адвоката под давлением

Далее по видеосвязи уже с районным судом Назрани был допрошен адвокат Магомед Точиев.

Отвечая на вопросы защитника Лечи Гадамаури Солса Мусостова, Точиев подтвердил, что он после соглашения с родителями Гадамаури в июне 2016 года разыскивал Лечи Гадамаури "полтора дня, после чего нашел его в ИВС Назрани".

"В ходе беседы с ним (с Лечи Гадамаури) я наблюдал следы телесных повреждений: синяки, ссадины на лице. Я заявил следователю ходатайство о медицинском освидетельствовании, но оно было отклонено. Я написал жалобу прокурору Республики Ингушетия, после чего, по истечению полутора месяцев, ходатайство удовлетворили. После полутора месяцев, естественно, следов не было", - рассказал Магомед Точиев.

Точиев объяснил своё отстранение от дела давлением на своего подзащитного.

"Это было связано с тем, что я был неугоден следствию. На Гадамаури было оказано давление, и он написал на меня жалобу. Председатель коллегии адвокатов Республики Ингушетия по этому поводу написал обращение в прокуратуру", - сказал Точиев.

О подробностях написания жалобы на собственного адвоката рассказал сам Лечи Гадамаури.

"Меня завели в кабинет к оперативникам и сказали: "Или Точиев, или родители". Я боялся тогда за родителей, мне сказали написать жалобу под диктовку", - сказал он.

По словам подсудимого, в тот же день его под пытками заставили оговорить Багаудина Опиева, назвав его "бывшим участником НВФ".

В июне 2016 года за помощью в Правозащитный центр "Мемориал" обратились родные Лечи Гадамаури, которые заявили о его пытках и избиениях силовиками. Родные Гадамаури также пожаловались на его пытки в сообщении, поступившем 20 июня 2016 года на смс-сервис "Кавказского узла". Родственники и адвокат Гадамаури указывали, что следователи отказывались назначить ему медобследование в период пребывания в СИЗО Владикавказа.

Рассмотрение дела продолжится 31 октября в 14.00 мск. Запланирован допрос двух свидетелей со стороны защиты.

"Адвокат видел состояние Гадамаури и сразу написал ходатайство - провести судмедэкспертизу. Добился этого он только через 38 дней, через жалобу прокурору республики. В итоге ходатайство было удовлетворено, когда оно уже в принципе не имело большого смысла - следы побоев, пыток сошли", - рассказал после заседания корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Лечи Гадамаури Солс Мусостов.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей